14.06.2015 21:03

Сборная России проиграла Австрии

Сборная России на своем поле уступила команде Австрии со счетом 0:1 в отборочном матче Евро-2016.

Скажем сразу: несмотря на многочисленные призывы сплотиться вокруг сборной, собрать аншлаг даже на важнейший матч с австрийцами не удалось. Еще за день до игры в кассах стадиона "Спартак" можно было купить билеты на любой вкус, включая самые дешевые за 300 рублей. Неудивительно, что к стартовому свистку 45-тысячная арена заполнилась чуть больше, чем на две трети.

Зато за несколько дней до игры болельщики на встрече с главным тренером сборной Фабио Капелло анонсировали грандиозный перфоманс. И вот уже во время разминки прямо перед глазами наших футболистов появилась огромная растяжка с загадочной надписью "Отбоя не было - поход продолжается". Чуть позже выяснилось, что это часть огромной композиции в формате 3D. Насколько она удалась судить зрителям: во время исполнения гимна в полный "рост" вдруг возникли две фигуры, судя по всему, болельщика и футболиста, у начала дороги, ведущей во Францию, где пройдет ближайшей чемпионат Европы. Если первый баннер отсылал в будущее, то второй, оставшийся на весь матч - в прошлое: "Продолжим традиции". Это уже был намек на 1960 год, в котором сборная СССР выиграла первое в истории первенство Старого Света.

Чтобы воплотить в жизнь оба наказа, кровь из носу требовалось побеждать лидеров отборочной группы G австрийцев, оторвавшихся от российской сборной на пять очков. И без того нелегкая задача сборной России осложнялась кадровыми проблемами. Накануне стало известно, что партнерам не сможет помочь столп нашей обороны Сергей Игнашевич, так и не успевший восстановиться после травмы. Его место занял дебютант национальной команды Иван Новосельцев.

Если появление защитника из "Ростова" прогнозировалось, то выход с первых минут Олега Иванова стал сюрпризом. Футбольный зигзаг у хавбека грозненского "Терека" получился тот еще: он был среди тех, кто награждался бронзовыми медалями на Евро-2008, но свой первый официальный матч за сборную провел лишь семь лет спустя.

Тревожная ситуация в обороне на десятой минуте стала катастрофической. Василий Березуцкий неудачно упал после верховой борьбы и поле покинул только на носилках. Капелло экстренно пришлось выставлять Никиту Чернова, парня, который не провел ни одного матча в премьер-лиге. Да и в сборной для 19-летнего защитника это был официальный дебют.

Пока тренерский штаб разбирался с заменой, хозяева едва не пропустили. Юнузович оказался без опекуна, однако его удар с разворота нейтрализовал Игорь Акинфеев. Впрочем, травма Березуцкого немного подхлестнула и наших. Кокорин в прорыве опасно простреливал вдоль вратарской, а потом сам же пытался замкнуть навес Юрия Жиркова.

И все же российские проблемы в обороне никуда не делись. На 33-й минуте Юнузович из пределов штрафной бил дважды, и оба раза у него на пути оказывался Денис Глушаков. Увы, затем мяч отскочил к Янко, который ударом через себя и открыл счет в матче - 1:0.

Тут же гости могли удваивать преимущество. Неопытный Чернов поскользнулся, пытаясь прервать пас, и Баумгартлингер выскочил на чистое рандеву с Акинфеевым: австриец изящно перебросил нашего вратаря, но мяч прокатился рядом со штангой.

В концовке первого тайма Капелло поочередно отправил разминаться шесть игроков: оставалось только гадать, кто из них первым появится на поле после перерыва. В итоге, один дебютант сменил другого, вместо Иванова вышел Алексей Миранчук. Совпадение или нет, но молодой полузащитник столичного "Локомотива" добавил россиянам бодрости. На 54-й минуте Алексей едва не забил, однако мяч после его удара головой пришел прямо в руки вратарю австрийцев Алмеру.

Впрочем, всплеск активности хозяев вовсе не означал, что сборная Австрии теперь намерена только отбиваться. Отличные моменты имели Гарник, Забитцер, однако в каждом из этих случаев был надежен Акинфеев.

На 71-й минуте Капелло пошел ва-банк, сняв крайнего защитника Дмитрия Комбарова. Зато форвардов стало двое: в пару к Кокорину вышел Александр Кержаков. Практически сразу же сборная чуть не осталась с двумя защитниками. Чернов в столкновении получил травму, но через несколько минут с перебинтованной головой все-таки вернулся на свою позицию.

Увы, долгожданная игра в два форварда не принесла нашей команде никаких дивидендов. Максимум дело доходило до полумоментов, но о реальной опасности у ворот Алмера речи не шло. Минут за пять до конца основного времени болельщики потянулись к выходу. А стройный хор австрийской торсиды утонул лишь в возмущенном гуле после финального свистка.

Сборная России снова не оправдала ожиданий, потерпев от австрийцев второе поражение, и серьезно осложнила себе борьбу за выход на Евро-2016.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Отборочный турнир Евро-2016 Фото дня