Новости

18.06.2015 18:42
Рубрика: Спорт

Депутат: Европейские игры стали примером сближения народов

На минувшей неделе представительная делегация российских законодателей, членов Общественной палаты РФ, работников СМИ и политологов посетила Баку, где начались и успешно продолжаются первые Европейские игры, в церемонии открытия которых принял участие президент России Владимир Путин.

Своими впечатлениями от Игр поделился депутат Государственной Думы РФ, профессор Ахмат Эркенов.

- Баку встретил нас очень тепло. Замечу, что город красивый, современный, а люди в нем живут добрые, улыбающиеся. Открытие игр превзошло все наши ожидания. Это была продуманная история становления и развития Азербайджана, показ символов, утверждающих жизнь на земле, добродушное приветствие всех без исключения представителей многочисленных зарубежных делегаций.

На мой взгляд, значение Европейских игр, как и любых спортивных соревнований такого уровня заключается не только в достижении олимпийских высот, рекордов. Эта одна из форм борьбы за мир, который для каждого гражданина планеты является высшей ценностью, что особенно важно сейчас, когда миропорядок находится в напряженном состоянии. Есть деструктивные силы, зоной интересов которых является весь мир. Они навязывают свою агрессивную политику, провоцируют войны, конфликты, цветные революции. Такая наднациональная политика разрушает незыблемость суверенитета отдельно взятых государств.

Но есть и другие силы. Эта Россия и те страны, которые противостоят этой глобальной либеральной геополитике, способные самым активным образом участвовать в формировании и реализации нового миропорядка, призванного обеспечить стабильность и устойчивое развитие планеты. Одним из механизмов этих принципов, на мой взгляд, является организация и проведение таких масштабных спортивных мероприятий. Первые Европейские игры открылись и проводятся успешно. Спортсмены из 50 стран Европы показывают свою приверженность к объединению, сближению народов, к взаимопониманию и уважению друг друга. Напомню, что Азербайджан ранее организовал и другое важное культурное событие Европы - Евровидение.

Очень важно, что нас объединяет не только совместное прошлое, но и то, что обе наши страны сегодня отстаивают государственный суверенитет, национальную безопасность, самобытную культуру и традиционные ценности.

Важное значение имеет проведение Игр и в сфере экономики. За несколько лет в очень короткие сроки в Баку построено большое число спортивных сооружений, гостиниц и жилищных комплексов, что, конечно же, способствует развитию местной экономики. Вдобавок, на играх присутствовали представители крупного бизнес-сообщества Российской Федерации и других стран, готовых инвестировать в азербайджанскую экономику. Азербайджан в эти дни показал, что он открыт не только для ближайших соседей, но и для всех стран. Следует отметить, что в последние годы заметно развивается взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами, и это касается не только экономики.

Какое значение имеют Игры для укрепления стабильности в кавказском регионе?

Ахмат Эркенов: Все мы являемся свидетелями, как в течение многих лет в сознании большей части населения Европейского Союза активно внедрялась политика, в соответствии, с которой весь регион, в том числе и Северный Кавказ, охвачен военными событиями, что здесь постоянно стреляют, убивают друг друга. В 2014 году Россия как организатор зимних Олимпийских игр, а сейчас Азербайджан - первых Европейских игр, убедительно показали всему миру, то, что наши страны способны на самом высоком уровне организовать такие масштабные спортивные мероприятия, способны созидать, развивать и быть открытыми для других стран мира.

Как россиянин я испытал огромное чувство гордости за нашу страну, когда на стадион вышла наша спортивная делегация. Я видел простых людей Азербайджана, которые по-братски, стоя приветствовали спортсменов из России. Овацией ответил стадион на объявление о присутствии на открытии игр президента Российской Федерации Владимира Путина. Это еще раз не только показало, но и доказало последовательную приверженность наших стран к миру и созиданию.

Российская газета: Какая перспектива, на Ваш взгляд, уготована Европейским Играм в будущем?

Ахмат Эркенов: Уверен, что Европейские игры станут традиционными и будут проводиться и в других странах континента. Но мир запомнит первые игры, как помнит организаторов первых Олимпийских игр. Надолго запомнится и полный счастья и гордости народ, подаривший радость единения и общения, надежду на сохранение мира, альтернативы которой нет. Пожелаем организаторам успешной реализации программы игр, а спортсменам побед на спортивных аренах.

Спорт Спортивная жизнь Законодательная власть Госдума Европейские игры-2015 в Баку