Новости

В собственный день рождения чемпион России, пермская "Звезда-2005" на домашней арене одержала победу над московским клубом "Чертаново" со счетом 2:0. Оба гола были забиты с пенальти.

К своему визиту на берега Камы столичные футболистки подготовились - в общей сложности более часа пермская команда штурмовала позиции противниц, но безуспешно. Но на 67-й минуте гостьи нарушили правила, и в их ворота назначили одиннадцатиметровый, умело реализованный Дарьей Апанащенко.

Однако москвичек это не научило учтивости - через пять минут, гася атаку "звездочек", они снова поступили неспортивно. Пробивать штрафной пошла та же Апанащенко, и она вновь не промахнулась. Так в день своего рождения, также признанный днем основания женского футбола в Прикамье, пермская команда вновь порадовала болельщиков.

В чемпионате 2015 года пермский клуб возглавляет турнирную таблицу, одержав в восьми турах шесть побед и потерпев одно поражение при одной ничьей, имея на счету 19 очков. Ближайшие преследовательницы "Рязань-ВДВ", впрочем, отстают не намного, на два балла.

За десять лет пермский женский клуб четырежды становился чемпионом страны, по разу - серебряным и бронзовым призером первенства, а также трижды владел Кубком России. В 2009 году коллектив дошел до финала кубка УЕФА (где "Звезда" уступила тогда "Дуйсбургу-2001", команде из германского города-побратима Перми).

В текущем сезоне "звездочки" снова будут защищать честь страны в Европе.

Кстати

Пермская команда получила на юбилей, вероятно, самый редкий подарок для футбольного клуба - настоящую звезду на небе, запись о чем внесена в международный каталог небесных тел. Светило десятой величины под именем "Звезда 2005" находится в созвездии Андромеды, его можно увидеть при помощи не только телескопа, но и просто в подзорную трубу. Координаты удостоверены сертификатом Роскосмоса.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Спортивная жизнь Спорт Футбол Правительство "Роскосмос" Филиалы РГ Пермский край ПФО Пермский край Пермь