Новости

29.06.2015 00:12
Рубрика: Спорт

Мимо Рио

Наша женская сборная на Олимпиаду не поедет
Женская сборная России на завершившемся в Венгрии чемпионате Европы финишировала шестой. А это означает, что никаких шансов пробиться на грядущую Олимпиаду-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро у команды главного тренера Анатолия Мышкина не осталось. Роковым стало поражение во встрече за пятое место против Турции - 66:68 в дополнительной пятиминутке. Впервые за всю историю, если не брать в расчет бойкот Лос-Анджелеса-1984, наши баскетболистки не смогут побороться за олимпийские медали.

По регламенту олимпийской квалификации, установленному Международной федерацией баскетбола, право выступить в Рио-де-Жанейро получают страна-организатор (Бразилия), чемпион мира-2014 (США) и победители континентальных первенств - это всего семь путевок. Еще пять лицензий будут разыграны в мировой квалификации с участием дюжины команд, из которых представителей Старого Света - только четыре.

Вот почему матч Россия - Турция за пятое место на Евро-2015 приобретал ключевое значение. Победитель получал шанс продолжить борьбу за путевку на Олимпиаду, проигравший оказывался за бортом Рио-2016.

После первой половины встречи Россия лидировала со счетом 32:27. Однако зыбкое преимущество вскоре было растеряно. Уже ближе к сирене об окончании основного времени матча положение подопечных Мышкина было критическим - 52:57. Благодаря точным броскам Евгении Беляковой и Ирины Осиповой нашей сборной удалось перевести игру в дополнительное время - пятиминутный овертайм.

Здесь, казалось, все складывалось удачно. После трехочкового попадания Елены Кирилловой (Данилочкиной) и трудового мяча 16-летней центровой Марии Вадеевой Россия за 3.44 до сирены повела 64:59. Но Турция сдаваться не собиралась. Дальний бросок Джакир за 0.44 до окончания овертайма установил равный счет - четыре "шестерки" (66:66). После тайм-аута последовал неточный бросок россиянок, а соперницы в ответной атаке сумели поразить наше кольцо и добыли пропуск в мировую олимпийскую квалификацию.

У России в очередной раз самой результативной стала Вадеева, набравшая 19 очков и совершившая десять подборов. В составе соперниц отличилась натурализованная американка Лара Сандерс (28 очков).

Справедливости ради стоит отметить, что в плей-офф нашей команде пришлось играть три дня подряд. Такого плотного графика даже на предварительном этапе не было. Всего на турнире команда провела десять матчей и ровно в половине встреч потерпела поражения.

Если сравнивать с выступлением России на предыдущем Евробаскете-2013, где наши девушки с литовским специалистом Альфредасом Вайнаускасом заняли 13-е место, не пробившись даже во второй этап, то прогресс, безусловно есть. Однако нынешняя неудача представляется куда более болезненной из-за потери шансов отобраться на Олимпиаду. И потому есть сомнения, что Анатолий Мышкин сумеет сохранить свой пост - главная задача не выполнена.

Вот как в Будапеште завершились полуфиналы: Сербия - Белоруссия - 74:72, Франция - Испания - 63:58. Испанки потеряли завоеванный два года назад титул, решающий матч между Сербией и Францией завершился уже после подписания этого номера "РГ".

Спорт Баскетбол Спорт Олимпийские игры