Новости

05.07.2015 17:15
Рубрика: Спорт

Хэмилтон выиграл домашний Гран-при "Формулы-1"

Британский гонщик Льюис Хэмилтон стал победителем домашнего Гран-при "Формулы-1" в Сильверстоуне. Россиянин Даниил Квят финишировал шестым.

Накануне состоялась квалификация, в которой поул завоевал также Хэмилтон. Вторым стал его партнер по команде Нико Росберг, а третьим - Фелипе Масса из "Уильямса". Квят занял седьмое место на стартовой решетке. Россиянин не удивился такому результату, назвав его потолком для своей команды на данный момент. Вместе с тем, он отметил хороший ход машины на британском уик-энде и выразил надежду, что удастся набрать хорошие очки.

Но Квяту пришлось стараться в одиночестве. Еще до середины гонки сошел с трассы его напарник Даниэль Риккардо - проблемы с силовой установкой не позволили ему продолжить гонку. А Даниил изо всех сил пытался отыграть хотя бы одну позицию.

На старте ему это удалось, он обошел Себастьяна Феттеля. Впрочем, вырвавшийся вперед с девятого места Нико Хюлькенберг из "Форс Индии" отодвинул Квята на прежнее место.

Правда, немец недолго дышал в спину первой тройке. Начался дождь, и Хюлькенберг постепенно откатился назад, а Квят снова стал шестым и теперь боролся с Феттелем, который еще раньше вышел на пятую строчку. В итоге Даниил шестым и пришел к финишу. А победил вновь Хэмилтон, хотя для него гонка началась неудачно. На старте он пропустил на первое место Массу, и некоторое время бразилец лидировал в гонке. Однако Льюис достаточно быстро вновь возглавил пелотон и уверенно выиграл очередной старт.

Попутно Хэмилтон успел побить рекорд трехкратного чемпиона "Ф-1" шотландца Джеки Стюарда. Пилот "Мерседеса" в течение 18 гонок кряду лидировал как минимум один круг.

Спорт Формула-1