Новости

07.07.2015 21:22
Рубрика: Спорт

Генерал песчаных полей

Двукратный чемпион мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий едет в Португалию за очередным титулом
Уже завтра в португальском городке Эшпинью стартует чемпионат мира по пляжному футболу. Сборная России отправилась на берега Атлантики в статусе действующего обладателя титула и одного из главных фаворитов.

Если для классического футбола последняя фраза - пока лишь мечта, которой едва ли суждено сбыться в обозримом будущем, то в его пляжной разновидности расклад сил именно таков. Российская сборная, созданная на наших глазах буквально с нуля, в 2011 году прервала гегемонию бразильцев, буквально растоптав их в финале чемпионата мира в итальянской Равенне. И с тех пор наши "пляжники" удерживают звание лучшей команды планеты. Россияне выиграли, причем зачастую не по одному разу, все возможные титулы: Евролигу, Межконтинентальный кубок, Кубок и чемпионат Европы. А на прошлой неделе парни Михаила Лихачева стали лучшими и на Первых Европейских играх в Баку. Более того, на форме российской сборной теперь блестят золотом сразу две звезды за победы на мировых первенствах - вторая была получена по итогам ЧМ-2013, прошедшего на Таити. И останавливаться наши пляжники явно не собираются. Накануне отъезда сборной на чемпионат мира в Португалию корреспондент "РГ" пообщался с одним из ее лидеров, вратарем Андреем Бухлицким.

Выигрывать всегда хорошо

Андрей, очень плотный у вас получается график. На прошлой неделе играли в Баку, теперь в Португалию летите. О чемпионате мира успели подумать?

Андрей Бухлицкий: В Баку мы думали только о Европейских играх. А теперь прошли сбор в Подмосковье, в Петрово-Дальнем. Это прекрасное место для подготовки.

Как прошли эти сборы? Все ли в порядке у игроков со здоровьем?

Андрей Бухлицкий: Сборы были, скажем так, в тонизирующем темпе. Без нагрузок, много работали с мячом, били по воротам. Тренировались для настроения. После Баку все психологически выдохнули, полюбовались природой. Поэтому все хорошо.

После столь напряженного турнира в Баку устали сильно?

Несколько дней назад в Баку наши пляжники стали чемпионами Европейских игр, победив в финале итальянцев. Фото: РИА Новости www.ria.ru

Андрей Бухлицкий: Физически - да, ноги немножко "подсели". Но это нормально после того, как ты проводишь пять матчей подряд, и каждый из них - как финал. Ничего удивительно. Это даже хорошо - держимся в ритме.

Какие эмоции испытали после победы на Европейских играх? Все-таки впервые такой турнир прошел, и сборная России сразу же пополнила коллекцию титулов.

Андрей Бухлицкий: Это тоже важно - новый турнир, тем более что проводился он по многим видам спорта, а не только по пляжному футболу. Но самое главное - были хорошие матчи, и приятно выходить из этих баталий победителями.

Насколько психологически было важно перед чемпионатом мира обыграть Португалию, Испанию, Италию?

Андрей Бухлицкий: Это важно перед любыми соревнованиями, не только перед чемпионатом мира. Выигрывать вообще хорошо. В этом-то и заключается суть профессионального спорта - не хочется просто отбывать номер на поле.

Пляжный футбол - крутое зрелище

Вы были послом Европейских игр в Баку. В чем заключалась ваша посольская миссия?

Андрей Бухлицкий: Мое лицо мне не принадлежит. Я представляю страну, и я спортсмен этой страны. Времени на какие-то специальные акции, к сожалению, не было - календарь у нас очень плотный. Максимум, что получилось - это фотосессия в Барселоне. И то к нам приезжали. Я, Илья Леонов и Антон Шкарин были заняты в этом деле. Времени нет на остальное, а когда есть возможность - ездим к детям. Тут дело даже не в том, что я посол Игр. Мы это делаем всегда.

То, что вы увидели в Баку, вам понравилось?

Андрей Бухлицкий: На данный момент это лучший стационарный стадион в мире. Все остальное тоже понравилось. Кормили по-спартански, но это даже хорошо. Весь необходимый минимум был.

Просто эти соревнования часто называли мини-Олимпиадой.

Андрей Бухлицкий: Даже не мини. Для нас тем более, ведь пляжный футбол не входит в олимпийскую семью. И это очередной шаг для нашего вида спорта туда попасть.

Насколько эти Игры могут помочь пляжному футболу изменить свой статус?

Андрей Бухлицкий: Они помогут, я в этом уверен. Насколько я знаю, все билеты были распроданы на пляжный футбол. Это хорошее, я бы даже сказал крутое зрелище. Для болельщиков, для телевидения. В телевизионный формат это вообще гениально и идеально подходит.

Не обидно, что пляжный волейбол давно в программе Олимпиад, а футбол - нет?

Андрей Бухлицкий: Каждому - свое. Начнем с того, сколько уже существует бич-волей. Мы немножко с отставанием по времени идем, но ничего страшного. Еще бы хотелось, чтобы в России больше к нам проявляли внимания.

При этом отметить "золото" Баку не удалось?

Андрей Бухлицкий: Ни к чему сейчас расслабляться. Будет время для этого, а сейчас надо забрать то, что мы должны забрать. Нужно завоевать кубок, а то два предыдущих чуть-чуть расшатались уже - я имею в виду чисто технически - и надо бы обновить.

То есть задача у вас одна - победа на чемпионате мира?

Андрей Бухлицкий: Такой вопрос даже задавать не надо. Это априори так и есть. Когда уже почувствовал, что такое победа, и каково это изнутри, о другом уже не думаешь.

Кубок надо обновить

У вас в группе такие экзотические соперники - Парагвай, Мадагаскар, Таити.

Андрей Бухлицкий: Это не важно. Везде играют в футбол, и мы хотим в этом участвовать. Причем не только участвовать, но и выигрывать.

Главный тренер нашей сборной Михаил Лихачев из этих команд выделил Парагвай. Согласны?

Андрей Бухлицкий: Это пусть тренеры решают. Для меня все соперники опасны. Можно проиграть один матч, и именно он окажется решающим. Нужно просто выложиться, и все. В этом и прелесть пляжного футбола, что здесь все, что хочешь, может случиться. Никогда не разделял соперников на слабых и сильных, и не собираюсь этого делать. Важнее, как мы сами сыграем.

В группе С играют бразильцы, поэтому есть риск встретиться с ними уже в четвертьфинале...

Андрей Бухлицкий: Даже думать об этом не хочу. Никто не знает, что там может случиться. Бразильцы ведь могут и из группы не выйти. Поэтому ни к чему загадывать. Все умеют играть, все готовятся. Поэтому говорить о предпочтительных соперниках смысла нет. Нам надо самим сначала свою задачу выполнить. А там - будет день, будет пища.

На чемпионате мира от Европы будет всего пять сборных. Не маловато?

Андрей Бухлицкий: Отбор был очень жестким. 24 команды и всего пять путевок, из которых одна отдается хозяевам, португальцам. Наверное, надо больше. Но так распределяют. В Европе, наверное, самый сложный отбор.

Прогноз погоды в Португалии уже изучали? Там будет так же жарко, как на Европейских играх в Баку?

Андрей Бухлицкий: Нет, там обещают порядка 20 градусов тепла. Рядом океан, поэтому сильной жары не ожидается. Будет комфортно. С другой стороны, нам и в Баку тяжело не было. Все-таки это пляжный футбол, который проходит на открытом воздухе, а не в помещениях. Здесь должно быть жарко, это данность.

Почему в пляже мы можем играть в футбол на высшем уровне, а на траве так не получается?

Андрей Бухлицкий: Можем. Все мы можем. Но есть много составляющих, о которых я, как действующий спортсмен, не могу и не имею права говорить.

Вы ведь и в большой футбол играли.

Андрей Бухлицкий: Играл (усмехается). И там никому не нужен был.

При этом в пляжном футболе ведь уровень конкуренции тоже повышается.

Андрей Бухлицкий: Он уже давно высокий. И судя по нашим матчам в Баку, тем более. Против нас так вообще любая команда выходит от ножа.

Две победы на чемпионатах мира принесли вам весомые финансовые дивиденды?

Андрей Бухлицкий: Что обещали, то дали. Любому человеку всегда хочется большего. Но дело не только в выплатах нам. Лучше, чтобы на развитие пляжного футбола деньги выделялись. Это не так дорого, только надо желание иметь и заняться этим. Или хотя бы дать возможность проявить себя людям, которые это умеют. И это будет грандиозно.

Досье "РГ"

Бухлицкий Андрей Николаевич

Родился 7 февраля 1982 года в Москве.

Начинал карьеру в классическом футболе. Выступал за "Титан", "Кузбасс-Динамо", "Ижевск", "Волгу". В пляжный футбол пришел в 2005 году и практически сразу дебютировал за сборную. Играл за "Строгино" и "Крылья Советов", а с 2010 года выступает за "Локомотив". Пятикратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России. В составе сборной - двукратный чемпион мира (2011, 2013), трехкратный чемпион Евролиги (2009, 2011, 2014), двукратный обладатель Кубка Европы (2010, 2012) и Межконтинентального кубка (2011, 2012), чемпион Первых Европейских игр (2015). Лучший вратарь Европы (2009), дважды лучший вратарь России, лучший игрок России (2014). Заслуженный мастер спорта России.


Спорт Футбол Пляжный футбол