Новости

10.07.2015 16:22
Рубрика: Спорт

Увеличен срок дисквалификации биатлонисток Старых и Юрьевой

Антидопинговый комитет Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение увеличить сроки дисквалификации российским спортсменам Ирине Старых и Екатерине Юрьевой, а также дисквалифицировать Александра Логинова. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания, которое состоялось в июне. Союз биатлонистов России получил официальное уведомление о вердикте IBU.

"Решение Антидопингового комитета IBU соответствует всем международным правилам. Союз биатлонистов России не собирается его оспаривать, - сказал президент СБР Александр Кравцов, чьи слова приводит официальный сайт организации. - Союз биатлонистов России тесно сотрудничает с РУСАДА и ВАДА в области борьбы с применением запрещенных препаратов и намерен продолжать активно бороться с допингом в биатлоне на всех уровнях".

Биатлонист Александр Логинов был временно отстранен СБР после того, как стало известно о подозрительном результате допинг-пробы, которая была взята во внесоревновательный период 26 ноября 2013 года. В ноябре 2014 года был проведен повторный анализ проб, и они дали положительный результат.

Было принято решение дисквалифицировать спортсмена на два года с момента повторного анализа. Он вернется к соревновательной деятельности не раньше 25 ноября 2016 года.

Что касается Ирины Старых, она была дисквалифицирована на два года в июле 2014 года за пробу, давшую положительный результат в декабре 2013 года. Ее проба, взятая в январе 2014 года также была повторно проанализирована и оказалась положительной. Все эти пробы были признаны одним допинговым случаем, что повлекло увеличение срока дисквалификации. Она сможет вернуться к соревнованиям не ранее 23 декабря 2016 года.

В такой же ситуации оказалась и Екатерина Юрьева но ее срок наказания изначально составил восемь лет. Спортсменка объявила о завершении карьеры, но это не помешало антидопинговому комитету повторно проанализировать и ее допинг-пробу. Пробы 2013 года и повторно проанализированные тоже были признаны одним случаем, и срок наказания Юрьевой был увеличен на четыре года, составив, таким образом, 12 лет.

Спорт Биатлон Спорт Спортивная жизнь Допинг Допинговый скандал в биатлоне