12.07.2015 23:42

На песке стоим крепко

Сборная России досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира
В португальском Эшпиньо набирает обороты чемпионат мира по пляжному футболу. Российская сборная, являющаяся действующим обладателем титула, начала групповой этап с побед над Парагваем и Мадагаскаром. И заранее обеспечила себе место в четвертьфинале.

Задача у команды Михаила Лихачева максимальная - стать трехкратными чемпионами мира и повторить успех Италии-2011 и Таити-2013. Благо состав команды боевой и все лидеры смогли приехать в Эшпиньо. Началось, правда, с неприятностей. Организаторы решили проводить матчи на песке, взятом прямо с пляжа. И очистили его плохо. Как результат - травмы уже по ходу тренировок. Сначала Антон Шкарин попал по булыжнику, затем Алексей Макаров порезал ногу о стекло. Ситуация вопиющая, игроки нашей сборной не скрывают возмущения качеством песка.

Стартовая игра россиян против Парагвая изначально обещала быть трудной. С этой командой наши пляжники встречались на групповом этапе предыдущего чемпионата мира, и тогда все закончилось тяжелейшей победой россиян (4:3). На этот раз южноамериканцы уже к третьей минуте забили дважды. И до конца периода наши успели лишь сравнять счет. К середине встречи Парагвай вновь вышел вперед - 4:3. И лишь после этого фавориты заиграли так, как от них ожидали. Шкарин и Леонов вернули преимущество россиянам, а дубль Шишина снял все вопросы - в итоге 7:5 в пользу россиян.

Ну а вчера вечером наши пляжники досрочно вышли в четвертьфинал, переиграв Мадагаскар. И здесь не обошлось без приключений. Россияне бодро начали матч, и уже в первом периоде довели счет до крупного - сначала отличился Леонов, а затем дважды забил Романов. После перерыва Мадагаскар два мяча отыграл, и лишь точный удар Крашенинникова на 35-й минуте избавил нашу команду от ненужной нервотрепки - 4:2, и российская сборная теперь определит свою дальнейшую судьбу в игре с Таити. Островитяне также досрочно вышли в четвертьфинал благодаря победе над Парагваем - 7:5. Таким образом, в матче третьего тура Россия - Таити на кону будет стоять первое место в группе.