Новости

13.07.2015 00:12
Рубрика: Спорт

Мяч в наших руках

Команды по игровым видам отличились в Корее
Два дня осталось до завершения XVIII Всемирной Универсиады в южнокорейском городе Кванджу. Сборная России ведет борьбу за первое место в командном зачете с хозяевами соревнований. Здесь участники ранжируются по числу "золота", но по общему количеству медалей корейцы вряд ли сумеют догнать наших атлетов, которые в минувшие выходные пробили рубеж в сотню наград различного достоинства.

Расписание Универсиады составлено так, что решающие матчи в командных игровых видах спорта проводятся в последние дни студенческого спортивного форума. Победы в этих дисциплинах особенно престижны, ведь волейболистам, футболистам, гандболистам, баскетболистам приходится пройти очень длинный турнирный путь.

Первыми из игровиков порадовали наши волейболистки. Коллектив главного тренера Вадима Панкова - это фактически вторая сборная страны. Девушки на пути к финалу победили во всех пяти матчах. Соперником по игре за титул стала Украина, с которой россиянки встречались на предварительном этапе и взяли верх со счетом 3:1. В главном сражении преимущество команды Панкова оказалось более чем убедительным - 3:0 (25:12, 25:17, 25:17). Лучшим бомбардиром стала Дарья Исаева, набравшая 19 очков. Кроме нее "золото" получили связующие Светлана Сербина, Ирина Филиштинская, диагональная Анастасия Бавыкина, блокирующие Анастасия Барчук, Ирина Заряжко, Ирина Малькова, доигровщики Ирина Воронкова, Олеся Николаева, Дарья Писаренко, Анастасия Черная, либеро Екатерина Романенко..

И у мужчин финал получился российско-украинским. У себя в редакции за нашу команду мы переживали с особыми эмоциями, ведь главный тренер Владимир Хроменков, еще в свою бытность статистиком национальной дружины, часто публиковался на сайте "РГ" с интересными аналитическими материалами. Его ребята не подвели, позволив России оформить "золотой" волейбольный дубль - 3:1 (27:25, 25:23, 21:25, 25:14).

Женская футбольная сборная второй раз в истории боролась за "золото" Универсиады. До вчерашнего финала с Францией команда в пяти играх не пропустила ни одного мяча. Увы, в игре с "трехцветными" подвело удаление Эльвиры Зиястиновой под занавес первого тайма. Оставшись в меньшинстве, во второй половине встречи россиянки пропустили два мяча - 0:2.

Баскетболисты под началом Василия Карасева в полуфинале не справились с американцами (68:78). Сегодня за "бронзу" россияне сыграют с Бразилией. За третье место предстоит поспорить и нашим ватерполисткам. Их соперник - Италия. Шанс стать чемпионками Универсиады есть у гандболисток. Выступив на групповом этапе без поражений, они добились права встретиться в финале с хозяйками соревнований кореянками.

Спорт Волейбол Универсиада в Кванджу