16.07.2015 23:42

Грекам закатили четыре

Россияне крупно победили хозяев в полуфинале юниорского чемпионата Европы
Сборная России впервые пробилась в финал юношеского чемпионата Европы (до 19 лет) в его нынешнем формате. В 1/2 финала подопечные Дмитрия Хомухи разгромили хозяев турнира греков - 4:0.

Напомним, наши парни сумели выйти с первого места из "группы смерти", в которой пришлось соперничать со сборными Испании, Германии и Голландии. Достижение само по себе примечательное, однако все понимали, что титулов за него не дают.

Следующее испытание, которое поджидало наших, оказалось не совсем игрового характера. Можно много говорить о совпадениях, но к матчу с хозяйской командой россияне готовились в странной обстановке. Сообщалось, что сначала сборную не пустили на стадион в Неокесарии, где футболисты тренировались перед предыдущими играми. В другом месте, куда отправили наших, подопечных Хомухи ждала абсолютно неподготовленная "поляна". Наши жаловаться не стали, а предпочли ответить грекам на поле. На глазах у местной публики, до отказа заполнившей трибуны 15-тысячного стадиона в Ларисе, россияне устроили хозяевам настоящую порку.

"Рады, что на матче будет много зрителей, поскольку в такой атмосфере играть всегда интересно. Будет любопытно посмотреть, как это скажется на игроках", - рассуждал перед игрой Хомуха. Парни отреагировали на толпу греческих болельщиков в высшей степени адекватно. С первых минут россияне захватили инициативу, но голы пришли после перерыва. На 50-й минуте тот самый Никита Чернов, в которого поверил Фабио Капелло, головой открыл счет. Через мгновение Алексей Гасилин в стремительной контратаке увеличил преимущество наших, технично отправив мяч в дальнюю "девятку" - 2:0. На 64-й минуте Рамиль Шейдаев, реализовав пенальти за снос Георгия Мелкадзе, продолжил феерию, а точку в матче поставил Чернов, очередным ударом головой оформив дубль - 4:0. В финале россияне сыграют с командой Испании.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу