Новости

16.07.2015 21:12
Рубрика: Спорт

Майка первый на горе

Гонщик команды из России выиграл этап "Тур де Франс"
На самой престижной веломногодневке мира "Тур де Франс" начинается самое интересное. Гонщики штурмуют горы высшей категории, где сил хватает не всем.

По итогам 11-го этапа сошли с пробега сразу шестеро участников "Большой петли", всего же к середине дистанции борьбу завершил уже 21 спортсмен. Этап действительно получился изматывающим, ведь на 147-м километре дистанции пелотон ждала одна из самых знаменитых вершин "Тур де Франс" - Коль дю Турмале. Она относится к высшей категории, и чтобы забраться на отметку 2115 метров над уровнем моря, гонщикам нужно преодолеть непрерывный подъем в 17,5 километра. Тяжелейшее испытание даже для самых тренированных профи, а наградой первому, кто заберется на Турмале, служат не только очки в горной классификации, но и специальный приз Жака Годе плюс 5000 евро дополнительных призовых.

На этот раз героем стал польский гонщик Рафал Майка, представляющий российскую команду "Тинькофф-Саксо". Обладатель гороховой майки "горного короля" прошлого "Тур де Франс" пошел в атаку заранее, и никто из конкурентов выдержать заданный Майкой темп не смог. В итоге поляк не только первым добрался до Коль дю Турмале, но и завершил 11-й этап в гордом одиночестве. Его преимущество перед ставшим вторым Дани Мартином из "Кэннондейл" составило ровно минуту. А основная группа, в которой ехали главные претенденты на победу в общем зачете, проиграла Рафалу больше пяти минут.

После финиша поляк, для которого эта победа стала первой на нынешнем "Туре", посвятил свой успех товарищу по команде Ивану Бассо, который сейчас борется с онкологическим заболеванием. И пообещал, что "Тинькофф-Саксо" сделает все для победы в генеральной классификации своего лидера Альберто Контадора. Напомним, что испанец в этом году уже выиграл "Джиро д Италия", а вот во Франции он пока не так убедителен. Контадор идет в общем зачете на четвертом месте, уступая обладателю желтой майки лидера Кристоферу Фруму 4 минуты и 4 секунды. Британский гонщик из команды "Скай" демонстрирует фантастическую форму, но пока это отставание еще можно отыграть.

Спорт Виды спорта Велоспорт