Новости

22.07.2015 20:07
Рубрика: Спорт

Пелотон поехал в гору

Участников "Тур де Франс" ждут три сложных этапа подряд
Самая престижная в международном календаре велошоссейная многодневка "Тур де Франс" выходит на последний отрезок. Пелотону три дня подряд придется колесить по горным альпийским дорогам, и в субботу вечером с победителем общего зачета должна наступить полная ясность. А на последнем "этапе дружбы", который пройдет в воскресенье с финишем на Елисейских полях Парижа, как правило, ничего существенного не происходит. Участникам даже дозволяется прямо на ходу попивать шампанское.

Альпийская связка из четырех этапов началась вчера. В желтой майке лидера генеральной классификации стартовал британец Крис Фрум из команды "Скай". Он удерживает первую позицию с 10 июля. Родившийся в Кении позапрошлогодний победитель "Тур де Франс" поехал в Альпы, имея более чем трехминутное преимущество над колумбийцем Наиро Кинтаной.

В гонке выступают две российские команды. Первый номер велогруппы "Тинькофф-Саксо" знаменитый испанец Альберто Контадор 17-й этап начал на пятом месте в общем зачете, уступая Фруму около четырех с половиной минут. Парадокс, но ни одного нашего соотечественника сейчас в пелотоне нет. Дмитрий Козончук из "Катюши" сошел из-за травм после чудовищного завала в самом начале многодневки, на третьем этапе, когда маршрут проходил по территории Бельгии. Что касается "Тинькофф", то на "Тур де Франс" руководство команды решило обойтись без россиян, хотя в заявке команды на сезон четыре наших велосипедиста.

Складывается парадоксальная ситуация: участие российских команд на нынешней "Большой Петле" идет только во вред положению нашей страны в рейтинге Международной федерации велоспорта, а именно по этой классификации определяются основные олимпийские квоты. Перед стартом "Тур де Франс" Россия занимала неприглядное 15-е место. И ладно бы в "Тинькофф" или "Катюше" рейтинговые очки за успешное выступление на этапах собирали представители Италии, Испании, Франции, других ведущих велошоссейных держав, которые объективно сильнее России. Однако у "Тинькофф" главный финишер - словак Петер Саган, пока в одиночку добывающий баллы для своей страны, у "Катюши" в таком же точно статусе норвежец Александр Кристофф.

Спорт Виды спорта Велоспорт