Новости

09.08.2015 15:38
Рубрика: Спорт

Владимир Сальников: Из Рио без медалей не уедем

Текст: Анна Козина (Казань)
Четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников подвел итоги выступления команды на домашнем чемпионате мира. Перед последними финалами в копилке наших спортсменов было "золото" Юлии Ефимова на дистанции 100 м брассом, "серебро" в мужской эстафете 4х100 вольным стилем и "бронза" Евгения Рылова в заплыве на 200 м на спине.

Владимир Сальников: Я считаю, что чемпионат удался. Команда молодая, но боеспособная, хорошая, задорная. Атмосфера в коллективе была значительно лучше, чем год назад. Все стремились показать лучший результат. Но спорт есть спорт. Кому-то это удалось, кому-то - нет. Однако общее состояние меня больше радует, чем огорчает.

Кроме того, нужно смотреть не только на результаты этого чемпионата, но и на то впечатление, которое он создал у всех присутствующих. Участники, тренеры, специалисты - наши и иностранные - отмечают высокую организацию и хорошую работу всех служб. Чемпионат удался и с этой точки зрения. Эти соревнования останутся в памяти надолго. Столько эмоций, связанных с победами, рекордами и даже с поражениями. Когда смотрел, как болеют трибуны, ощущал внутреннюю гордость, что и в плавании такое возможно. Не только футбол собирает полные стадионы.

Что скажете о чемпионате мира в свете предстоящей Олимпиады?

Владимир Сальников: Действительно главная тем чемпионата - это подготовка к Олимпиаде. Кстати, все наши эстафеты успешно квалифицировались на Игры. Общий итог положительный. У нас стоит задача максимально успешно выступить в Бразилии и завоевать медали. Справимся. Без медалей из Рио мы не вернемся. Это точно. В Казани мы собрали полный пьедестал. Я обещал, что без медалей мы не уедем. Так и получилось. Попаданий в финал было больше, чем в Барселоне. Есть хорошие сдвиги. Команда пополнилась молодыми спортсменам. Они выступают в финалах, они бьются, набираются опыта. Но работать над ошибками, которые неизбежны, мы тоже будем.

На кого из молодежи можем рассчитывать в Рио?

Владимир Сальников: В Казани были установлены юношеские рекорды мира. Думаю, эти же ребята отберутся в основной состав и на Олимпиаду. В этом году у нас пять человек попали в сборную буквально с юниорского чемпионата Европы, который проходили в раках первых Европейских игр в Баку. Вероятно, будет еще несколько молодых ребят. В том числе Кирилл Пригода, Антон Чупков, Евгений Рылов. Всех мы увидим на Олимпиаде в Рио. Мы начали программу подготовки резерва, и она постепенно дает плоды. Англичанам понадобилось шесть лет, чтобы обновить состав. Они неудачно выступили в Лондоне. Мы их обыграли на их домашней Олимпиаде. Сейчас к Играм у нас будет больше молодых спортсменов, чем где-либо. Наша задача развить успех, которого добились на юношеских соревнованиях.  Не исключаю, что и наши ветераны, которые не попали в Казань, взбодрятся, и будут претендовать на место в составе.

Лидеры Ефимова и Морозов выступили не на максимуме: Юля не попала в финал на 200 м брассом, Володя - на 100 м кролем. Почему так получилось?

Владимир Сальников: Лично с Ефимовой не общался. Но, думаю, она хотела зайти в финал малой кровью. Это нормальное желание спортсмена сэкономить силы, особенно после такой яркой победы на стометровке. Могу сказать, что и у меня был такой опыт. Однажды не попал в финал на чемпионате Европы, хотя все предпосылки для этого были. Что касается Морозова, то он мог показать результат лучше. Обидная дисквалификация в полуфинале из-за фальстарта. Возможно, его выступление в финале на стометровке изменило бы ход других заплывов. Потому что в команде важен моральный климат. Вид спорта индивидуальный, но победа одного мобилизует всю команду. С другой стороны, Вова повел себя в соответствии с принципами Fair Play. Он сам понимал, что был фальстарт и сказал об этом. Сначала мы подали протест, чтобы изучить запись, которую предоставил техком ФИНА. Там явно было видно отклонение от стартовой позиции до сигнала. Но не вижу в этом трагедии. Хотя, конечно, нам всем хотелось, чтобы он выиграл. Тем более он был способен выиграть.

Министр спорта Виталий Мутко уже покритиковал выступление сборной на ЧМ.

Владимир Сальников: Здоровая критика никогда не повредит. Но надо рассматривать ситуацию в целом, а не только в привязке к одной медали или одному поражению. Как я воспринимаю критику министра в том числе и в свой адрес? Я боец-стайер. Я никогда не пасовал. И последнюю свою Олимпиаду я выиграл вопреки всем. Буду идти до конца. Я считаю, что пока во мне силы есть. Мне нравится, что у нас хороший коллектив - команда единомышленников. Нужно бороться и работать. Мы можем решать поставленные задачи. Мы стремимся к лучшим результатам.

Спорт Виды спорта Водный спорт Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани