Новости

17.08.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Единоличный ЦСКА

Армейцы одержали в дерби со "Спартаком" пятую победу подряд и уверенно лидируют в Премьер-лиге
Пятый тур российской Премьер-лиги завершится только сегодня матчем "Мордовия" - "Уфа", однако главный его итог уже известен. ЦСКА единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата: это стало возможно благодаря осечкам конкурентов и собственной победе армейцев над "Спартаком" в главном дерби страны - 2:1.

Не стыдно, но обидно

Для "Спартака" Дмитрия Аленичева матч с армейцами был сродни первому серьезному экзамену. Прошел ли "Спартак" тест, однозначно сказать трудно. Хозяева поля уступили, но, с другой стороны, бились с соперником на равных: неоднократно могли сравнять счет и даже вырвать победу. Эту противоречивость зафиксировал на послематчевой пресс-конференции и Аленичев.

- Результат неудовлетворительный, но вообще я удовлетворен - мы на правильном пути, можем играть лучше, - резюмировал наставник "красно-белых". С оценкой согласился один из членов совета директоров столичного клуба Джевад Челоянц. "Понравились обе команды, но главное, что у "Спартака" теперь другая игра", - бросил Челоянц на бегу к автомобилю.

Выход со стадиона для "особо важных персон", кстати, постепенно превращается в своеобразную микст-зону. Самые неожиданные откровения после больших матчей, как правило, звучат именно здесь. Но в этот раз обошлось без сенсаций. ВИПы, покидавшие арену, не были расположены к общению. Если из Челоянца удалось выдавить несколько слов, то генеральный продюсер будущего спортивного телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки просьбы журналистов прокомментировать игру проигнорировала.

А вот актер Михаил Ефремов, известный своими проспартаковскими симпатиями, сам изъявил желание пообщаться, но не с прессой, а с болельщиками. Забравшись в самую гущу толпы, дежурившей у клубного автобуса "красно-белых", Ефремов торжественно объявил: "Если в прошлом году за "Спартак" было стыдно, то теперь не стыдно, но обидно!"

За восторгами по поводу преображения "Спартака", собственно, успех ЦСКА как будто отошел на второй план. Это и понятно, в отличие от "красно-белых" армейцы не изменяют себе уже много лет. "Победили за счет сыгранности и реализации моментов", - констатировал гендиректор "красно-синих" Роман Бабаев. Даже Думбия, сыгравший первый матч после возвращения в ЦСКА из "Ромы", смотрелся так, будто не было полугодичного простоя в Риме. Но, конечно, успех в дерби был совсем не будничным. Имели место и геройства в исполнении вратаря Игоря Акинфеева, и самоотверженность защитника Сергея Игнашевича, отыгравшего весь матч со сломанным пальцем.

Как результат, после пяти туров армейцы - единственные в Премьер-лиге, кто не потерял ни одного очка.

"Зенит" сбился с темпа

До последнего момента в ногу с ЦСКА шел питерский "Зенит". К слову, в прошлом сезоне "сине-бело-голубые" установили рекорд, одержав восемь побед на старте подряд. На этот раз серия подопечных Андре Виллаша-Боаша прервалась уже в пятом туре. Камнем преткновения для питерцев стал "Краснодар", сумевший увезти с "Петровского" сухую победу - 2:0. Для "Зенита" поражение должно быть особенно досадным еще и потому, что до сих пор "сине-бело-голубые" ни разу не проигрывали "Краснодару". Осечкой питерцев мог воспользоваться "Локомотив", победа которого над "Тереком" выводила бы "железнодорожников" на чистое второе место. Но "Локо" распечатать ворота грозненцев так и не смог - 0:0.

Благодаря заминке конкурентов, к лидирующей группе подтянулось "Динамо", одолевшее дома "Урал" - 1:0. В перерыве встречи с болельщиками попрощался теперь уже экс-хавбек "бело-голубых" Матье Вальбуэна. Судя по всему, это не последняя потеря "Динамо": в ближайшее время ожидается трансфер Балажа Джуджака в "Бурсаспор".

Из других матчей стоит отметить гостевую победу казанского "Рубина" над "Кубанью" - 1:0. Примечательна она тем, что стала для подопечных Рината Билялетдинова первой в чемпионате. Более того, гол Гекдениза Карадениза оказался для казанцев также дебютным в текущем первенстве.

статистика

"Амкар" - Анжи" - 1:1

Голы: Голь, 64 - Боли, 66.

"Спартак" - ЦСКА - 1:2

Голы: Д. Комбаров, 37 - Игнашевич, 31; Муса, 35.

"Зенит" - "Краснодар" - 0:2

Голы: Сигурдссон, 27; Лаборде, 50.

"Кубань" - "Рубин" - 0:1

Голы: Карадениз, 33.

"Локомотив" - "Терек" - 0:0

"Динамо" - "Урал" - 1:0

Гол: Морозов, 60.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2015/2016 РГ-Фото