Новости

23.08.2015 17:10
Рубрика: Спорт

Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии в "Ф-1"

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии "Формулы-1". Вторым стал партнер британца по команде немец Нико Росберг, а замкнул тройку лучших француз Роман Грожан, выступающий за "Лотус". Россиянин Даниил Квят ("Ред Булл") пришел к финишу четвертым.

Еще до начала собственно гонки, пелотон понес первые потери. После прогревочного круга не смог стартовать немец Нико Хюлькеберг ("Форс Индия), а испанец Карлос Сайнс ("Торо Россо") на трассу все-таки вышел, но уже с отставанием в два круга. Это позволило российскому гонщику Даниилу Квяту из "Ред Булла" подняться с 12-й стартовой строчки на десятую.

Впрочем, на трассе Спа-Франкоршам положение команд на стартовой решетке не играет ключевую роль: здесь можно и нужно обгонять. Это в самом начале гонки продемонстрировали Серхио Перес ("Форс Индия") и Даниэль Риккардо ("Ред Булл"), которые перемахнув через две строчки, оказались на второй и третьей позициях, соответственно. Перес на какое-то мгновение даже вырвался в лидеры, обогнав самого Хэмилтона.

Впрочем, довольно скоро первая тройка приобрела привычные очертания: Хэмилтон в результате контратаки снова возглавил гонку, на вторую позицию прорвался Росберг, проваливший старт, а на третьей строчке закрепился Себастьян Феттель ("Феррари").

Между тем продолжились сходы. Уже на четвертом круге остановился болид венесуэльца Переса Мальдональдо ("Лотус"), а в середине гонки с дистанции сошел Риккардо. Не без труда до второго пит-стопа доехал и Квят, зато после возвращения на трассу россиянин просто рвал и метал. Даниил, начав с девятой позиции, последовательно обошел пятерых гонщиков, а незадолго до финиша поднялся на четвертое место. Это стало возможным благодаря проколу колеса у Феттеля за два круга до конца гонки.

Став четвертым, Квят обогнал в личном зачете своего напарника по "Ред Буллу" Риккардо и теперь идет на седьмом месте. Лидерство в чемпионате упрочил Хэмилтон, который после Гран-при Бельгии опережает Росберга, являющегося его главным преследователем, на 28 очков.

Результаты Гран-при Бельгии

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") - 43 круга
2. Нико Росберг ("Мерседес") +2,0
3. Ромен Грожан ("Лотус") 37,9
4. Даниил Квят ("Ред Булл") +45,6
5. Серхио Перес ("Форс-Индия") +53,9
6. Фелипе Масса ("Уильямс") 55,2
7. Кими Райкконен ("Феррари") +55,7
8. Макс Ферстаппен ("Торо Россо") +56,0
9. Валттери Боттас ("Уильямс") +61,0
10. Маркус Эрикссон ("Заубер") +91,2
11. Фелипе Наср ("Заубер") +1 круг
12. Себастьян Феттель ("Феррари") +1 круг
13. Фернандо Алонсо ("Макларен") +1 круг
14. Дженсон Баттон ("Макларен") +1 круг
15. Роберто Мери ("Манор") +1 круг
16. Уилл Стивенс ("Манор") +1 круг
Сходы
Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо")
Даниэль Риккардо ("Ред Булл")
Пастор Мальдонадо ("Лотус")
Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия")

Личный зачет

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") - 227 очков

2. Нико Росберг ("Мерседес") - 199
3. Себастьян Феттель ("Феррари") - 160
4. Кими Райкконен ("Феррари") - 82
5. Фелипе Масса ("Уильямс") - 82
6. Валттери Боттас ("Уильямс") - 79
7. Даниил Квят ("Ред Булл") - 57
8. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") - 51
9. Ромен Грожан ("Лотус") - 38
10. Макс Ферстаппен ("Торо Россо") - 26

Спорт Формула-1