Новости

25.08.2015 16:18
Рубрика: Спорт

Кудрявцев принес России первую медаль ЧМ по легкой атлетике

Текст: Илья Трисвятский (Пекин)
Лишь в четвертый день пекинского чемпионата мира в копилке сборной России появилась первая медаль. И выиграл ее в финале барьерного бега на 400 метров Денис Кудрявцев, до начала турнира вовсе не входивший в число фаворитов.

Но в китайской столице Денис сразу заявил о себе, победив в предварительном забеге с личным рекордом. Затем было лучшее время в полуфинале, а сегодня в решающем старте Кудрявцев оправдал возлагавшиеся на него надежды. Он завоевал "серебро" и установил новый рекорд России (48,05).

Победителю в этом виде программы кенийцу Николасу Бетту (47,79 - лучший результат сезона в мире) россиянин, конечно, уступил прилично, но разве в этом дело? Для всей нашей сборной было психологически важно преодолеть барьер безмедальной засухи. И здорово, что Кудрявцев справился. То, что он будет в призерах, стало ясно с самого начала финального забега. В итоге Кудрявцев на 0,12 секунды опередил поднявшегося на нижнюю ступень пьедестала почета Джеффри Гибсона (Багамские Острова).

Кудрявцеву 23 года, он родился в Челябинске. Легкой атлетикой занимается с девяти лет. В составе сборной России дебютировал в позапрошлом сезоне. Бронзовый призер чемпионата Европы-2014. Выступает за общество "Динамо" и Тюменскую область.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Чемпионат мира по легкой атлетике - 2015