Новости

27.08.2015 19:24
Рубрика: Спорт

Усейн Болт: Юбилейную победу посвятил себе, любимому

Текст: Илья Трисвятский (Пекин)
На чемпионате мира по легкой атлетике после своей победы на 200-метровке ямайский спринтер Усейн Болт, выигравший десятое "золото" мировых первенств, выглядел куда веселее и беззаботней, нежели во время воскресного триумфа на дистанции в два раза короче.

С журналистами он общался раскованно, много шутил, по-дружески обменивался колкостями с серебряным призером американцем Джастином Гэтлином. А еще оказалось, что "Молния" вовсе не держит зла на телеоператора, свалившегося ему под ноги со своей тележки "сегвей", когда расслабленный Усейн на дорожке стадиона приветствовал публику.

Как для вас сложился забег?

Усейн Болт: Первые метров 120 было тяжеловато. Набирал скорость, отрыва не создал. Потом "втопил" по полной и уверенно долетел до финиша. Я после стометровки не праздновал особо, тщательно готовился к своему второму виду и поэтому сумел выиграть с нормальным запасом.

Вы снова первый, а у Гэтлина только "серебро". Какие отношения между двумя великими спринтерами?

Усейн Болт: Мы уже давно конкурируем, особенно на крупных стартах. Между нами нет никакой агрессии, любим подшутить друг над другом. На дорожке, конечно, почти война, а в жизни мы приятели. Хочу сказать, что у Джастина отличная физическая подготовка, но этого не хватает, чтобы дотянуться до меня, когда я в лучшей форме.

Как отреагировали на падение оператора, разозлились на него?

Усей Болт: Парень свалился мне под ноги откуда ни возьмись, со спины. Хорошо, что я почти никогда не расслабляюсь. Среагировал мгновенно. Ничего себе я не травмировал, чуть задело мне стопу, больше беспокоился за оператора. Он-то все же не спортсмен. Как только мы поднялись с дорожки, я спросил у него: "Ты нормально?". Телевизионщик начал дико извиняться, я его остановил. Парень вроде тоже в полном порядке. Зато какой кадр получился! Наверное, на ТВ эти наши кувырки будут хитом месяца.

Вы показали лучший результат сезона в мире. Победить с хорошим временем было важно?

Усейн Болт: Ну, это не самые быстрые мои секунды на 200-метровке. Если бы очень было надо - мог еще прибавить. В конце дистанции рвать жилы уже так сильно не требовалось.

Кому посвящаете это "золото"?

Усейн Болт: Медаль на стометровке я посвятил своему тренеру, а эта, юбилейная победа, уже для себя, любимого. Все-таки именно 200-метровка считалась моей основной специализацией в начале карьеры.

А что вообще для вас означает десятая победа на чемпионатах мира?

Усейн Болт: Пока только то, что здесь в Пекине я могу открыть и второй десяток. Впереди эстафета 4х100 метров. Вот ее надо выигрывать для своих товарищей по команде. Правда, Гэтлин уже стопроцентно точит зуб на всю Ямайку. Я желаю ему хорошо отпраздновать свое второе "серебро", а дальше снова побьемся. Держись, Джастин!

Через год Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Какие планы на Игры?

Усейн Болт: Если не будет никаких проблем с коленями, замахнусь на три золотые награды. Останавливаться я не собираюсь, сил навалом. Уверен, что наши медики не позволят мне подойти к Рио травмированным. Врачи здорово надо мной поработали за последние два сезона. Благодаря их классной работе я довольно быстро вернулся в строй и снова побеждаю.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Чемпионат мира по легкой атлетике - 2015