Новости

27.08.2015 12:00
Рубрика: Спорт

Ялтинский "Рубин" лидирует в первом туре

Стартовал чемпионат Крымского футбольного союза
В четырех городах полуострова прошел первый тур долгожданного чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза. По итогам матчей первое место в турнирной таблице занял ялтинский "Рубин".

Чемпионат открылся драматическим матчем между севастопольским СКЧФ и симферопольской "Таврией". И в нем было все, за что болельщики так любят футбол: острые атаки, большое количество опасных моментов у ворот и довольно неожиданная развязка.

Игрок севастопольского клуба Евгений Прокопенко точным ударом открыл счет. Этот гол стал первым в турнире. А на 45-й минуте гости получили второй гол и отправились в раздевалку. Но симферопольская "ТСК-Таврия", уступая после первого тайма 2:0, нашла в себе силы и свела матч к ничьей - 2:2.

- Первая игра, конечно, не обошлась без волнения, - сказал на послематчевой пресс-конференции Анатолий Сыроватский, старший тренер "ТСК-Таврия". - Наша команда выполнила не все установки тренерского штаба. Пропустили два необязательных мяча. Но проявили характер и отыгрались. В целом обе команды достойны уважения.

- Получилось настоящее крымское дерби, - отметил Олег Лещинский, главный тренер "Севастополя". - Ребята бились, показывали обоюдоострую игру. Думаю, если матчи чемпионата будут проходить, как сегодня, то крымский футбол вырастет. А футболисты сделают все возможное для достижения положительных результатов и выхода на более высокий уровень.

Команды двух крупнейших городов полуострова ставят перед собой задачу выиграть первый в истории чемпионат КФС под эгидой УЕФА. Но, по мнению футбольных экспертов, помимо них, неплохие шансы вступить в борьбу за верхние позиции в турнирной таблице имеют керченский "Океан" и ялтинский "Рубин". Но в любом случае проходных игр в чемпионате не будет.

Что же касается других матчей первого тура, то самый крупный счет зафиксирован по итогам встречи "Рубин" (Ялта) - ФК "Бахчисарай" - 3:0. "Кафа" (Феодосия) и "Океан" (Керчь) разошлись миром - 0:0, "Беркут" (Армянск) и ФК "Евпатория" - 2:1.

- Не скажу, что первый блин комом, но были кое-какие погрешности - судейские, организационные, - прокомментировал итоги первого тура глава Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха. - Думаю, до нового года проанализируем и исправим недочеты. В целом все прошло очень хорошо. В каждой игре шла бескомпромиссная борьба. Ведь все долго ждали и соскучились по футболу. Очень хорошо, что первый матч транслировался по ТВ. Сейчас отладим все технические моменты, чтобы обязательно показывать две игры каждого тура в прямом эфире.

Кстати

Министерство спорта РФ в качестве подарка к открытию чемпионата вручило ялтинскому стадиону "Авангард" сертификат на комплекс легкоатлетического оборудования, а севастопольскому СКЧФ - искусственную траву для устройства мини-футбольного клуба.

Второй тур чемпионата КФС

29-30 августа 2015 года пройдет второй тур чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза.

Как сообщает пресс-служба КФС, в субботу, 29 августа, пройдут два поединка. В 17 часов на стадионе "Локомотив" в Симферополе местная "ТСК-Таврия" будет принимать ФК "Евпатория".

В этот же день, в 19 часов в Севастополе начнется матч "СКЧФ Севастополя" с "Кафой" из Феодосии.

Второй игровой день, в воскресенье, 30 августа, откроется матчем в Керчи. В 16 часов на стадионе им. 50-ти летия Октября местный "Океан" на своем поле будет принимать лидера чемпионата - ялтинский "Рубин".

Заключительный матч второго тура пройдет в Бахчисарае на стадионе "Дружба". ФК "Бахчисарай" будет принимать одного из лидеров - армянский "Беркут". Поединок начнется в 17 часов 30 минут.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым