Новости

29.08.2015 15:16
Рубрика: Спорт

Мария Кучина принесла России второе "золото" на ЧМ по легкой атлетике

Текст: Илья Трисвятский (Пекин)
Россиянка Мария Кучина принесла России второе "золото" на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Наша спортсменка победила в соревнованиях по прыжкам в высоту с результатом 2 м 01 м. Такую же высоту преодолела серебряный призер хорватка Бланка Влашич и российская обладательница "бронзы" Анна Чичерова. Девушки были классифицированы по наименьшему числу попыток, затраченных на предыдущих высотах.

В финале девушки начали соревноваться с высоты 1 м 88 см. Справились с ней все 13 участниц, а вот планка 1.92 пятерым прыгуньям не покорилась. Чичерова, в отличие от Кучиной, 1.92 решила пропустить, а 1.95, как и ее подруга по команде, взяла с первой попытки.

Первая неудачная попытка произошла уже на высоте 1.97. Чичерова преодолела ее со второго раза, причем с большим запасом прочности. И олимпийская чемпионка, и Мария Кучина чисто сработали на следующей высоте - 1.99. Дальше борьба шла с участием шестерых спортсменок.

2.01 первой покорила двукратная чемпионка мира хорватка Бланка Влашич, а Чичерова двумя минутами раньше в своей первой попытке заставила стадион разочарованно вздохнуть. Зато у Кучиной все получилось идеально. А вскоре выяснилось, что и Анна Чичерова идет дальше. В своем втором прыжке на 2.01 она чуть задела планку ногой, та чуть закачалась, но все-таки не упала. Через некоторое время стало ясно, что у России в этом виде программы будут две медали. Из борьбы выбыли, не справившись с 2.01, Мари-Лоренс Юнгфлайш (Германия), испанка Рут Бейтиа и полька Камила Лицвинко. Кучиной и Чичеровой предстояло соперничать за "золото" между собой и с Влашич.

Высота 2.03. В первой попытке все трое не справились. Второй прыжок: то же самое, причем ближе всего к успеху была Кучина. До чемпионства ей осталось подождать неудач Чичеровой и Влашич, ведь у Марии было преимущество по наименьшему числу затраченных ранее попыток. Так оно и произошло. Хотя, конечно, Мария в этот момент думала не о соперницах, а о том, как ей взять 2.03. Правда, не получилось, но это уже не имело никакого принципиального значения.

Таким образом, в одном виде программы наши девушки принесли в командную копилку сразу две медали. Это ровно столько же, сколько было у всей сборной России за предыдущие семь дней чемпионата.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Чемпионат мира по легкой атлетике - 2015