Новости

30.08.2015 16:55
Рубрика: Спорт

ХК "Салават Юлаев" одержал первую победу в новом сезоне КХЛ

Текст: Айгуль Камаева (Уфа)

Первый домашний матч в новом сезоне для уфимской команды "Салават Юлаев" получился очень напряженным. Юлаевцы одержали победу на "Югрой", матч завершился счетом 4:2.

Если у ханты-мансийцев за плечами уже был успешный матч с челябинским "Трактором", то первые две выездные игры регулярного чемпионата для уфимцев прошли неудачно. Так в матче с "Авангардом" юлаевцы уступили со счетом 4:2, а "Барыс" обыграл уфимцев 5:3. После этих неудач многие эксперты говорили о том, что юлаевцам не хватает дисциплины.

Эти команды объединяет то, что обе играют в обновленном составе и под руководством новых главных тренеров: "Югра" - под началом челябинца Павла Езовских, а "Салават" возглавил Анатолий Емелин, ранее руководивший командой "Автомобилиста".

Матч оказался действительно интересным и напряженным. Началось все с активной атаки юлаевцев. Буквально за первые десять минут игроки "Салавата Юлаева" забили соперникам две шайбы. Автором первого стал нападающий Андреас Энгквист при передаче Захара Арзамасцева: они удачно воспользовались большинством. Второй гол забил Егор Дубровский. И уже через несколько минут в ворота ханты-мансийцев влетела третья шайба, молниеносно заброшенная капитаном юлаевцев Игорем Григоренко.

После смены вратаря у "Югры" на Георгия Гелашвили вектор игры кардинально изменился, и во втором периоде инициативу перехватили ханты-мансийцы. Они сумели забить гол уфимцам, играя в меньшинстве в первые минуты периода (Артем Булянский). И буквально через пару минут вторая шайба пробила оборону Сведберга уже в исполнении Михаила Мамкина. У юлаевцев начались удаления, о дисциплине все уже забыли, стало больше борьбы и атак.

За несколько минут до конца игры Игорь Григоренко забил столь долгожданный болельщикам "Салавата" четвертый гол. Следующую шайбу юлаевцев арбитры не засчитали, так как ее забили уже после истечения основного времени второго периода.

Часть болельщиков связывают столь красивую игру уфимской команды со стремлением реабилитироваться после неудачного начала сезона. Тогда как другие говорят: удача вернулась к юлаевцам благодаря новому шлему вратаря Никласа Сведберга, который он презентовал накануне. Шлем выполнили по заказу легионера в клубных цветах "Салавата Юлаева", а на левой стороне изображен его любимый герой из криминальной киносаги "Крестный отец" - Вито Корлеоне, которого играет Марлон Брандо.

Кстати

Матч был интересен еще и тем, что за команду "Югры" выступали форварды Андрей Таратухин и Игорь Волков, которые ранее играли за "Салават Юлаев", а в 2008-м году помогли уфимцам завоевать золото Чемпионата России.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Филиалы РГ Башкортостан Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь Спортивные организации Хоккейные клубы "Салават Юлаев" Спортивные организации Хоккейные клубы "Югра" ПФО Башкортостан Уфа УрФО ХМАО Ханты-Мансийск Чемпионат КХЛ 2015/2016