Новости

30.08.2015 01:41
Рубрика: Спорт

Фанаты "Зенита" потребовали отставки Виллаш-Боаша

Текст: Артур Нанян
Болельщики "Зенита" призвали руководство клуба расстаться с главным тренером команды Андре Виллашем-Боашем. Во время матча седьмого тура чемпионата России против "Крыльев Советов" (1:3) фанатский сектор питерцев "Вираж" скандировал оскорбительные кричалки в адрес 37-летнего португальца.

Предшествовало этому не только три пропущенных Юрием Лодыгиным мяча, но и удаление Виллаша-Боаша со скамейки за толчок резервного арбитра. Теперь Андре грозит шестиматчевая дисквалификация, хотя португалец после поединка извинился перед судьей. "Надеюсь, РФПЛ проанализирует ситуацию честно и логично. Игра остановилась, и перед резервным оказывается мяч, он мог быстро вернуть его на поле одним касанием. Он этого не сделал. Не знаю, что происходило у него в голове. Должен извиниться за свое поведение, я был раздражен ситуацией".

На пресс-конференции Виллаш-Боаш сделал достаточно неожиданное заявление. По словам португальца, по окончании прошлого сезона, по итогам которого "Зенит" стал чемпионом страны, он "попросил руководство клуба покинуть свой пост". "Я узнал о введении лимита за неделю до старта сезона и попросил руководство адаптироваться к ситуации, привести новых игроков. В конце прошлого сезона я попросил руководство покинуть свой пост, но клуб меня не отпустил, и я, как профессионал, продолжаю выполнять свою работу".

Таким образом, подтвердились новости о возможном уходе Андре из "Зенита", которые появлялись в различных СМИ. Сообщалось о том, что Виллаш-Боаш и его представители ведут переговоры с "Миланом", плюс в нем был заинтересован лондонский "Вест Хэм".

Что касается болельщиков "Зенита", то, несмотря на выигрыш титула в прошлом сезоне, фанаты не спешат менять свое отношение к португальцу. Во многом это связано с тем, как Андре избавился от Андрея Аршавина и Александра Кержакова, двух легенд питерского клуба. И если у Аршавина этим летом закончился контракт, то у Кержакова есть действующее соглашение с "Зенитом" до лета 2016 года. Тем не менее, перед началом текущего сезона Виллаш-Боаш публично заявил, что он не рассчитывает на 32-летнего нападающего. Во время матчей болельщики напоминают Андре об Аршавине и Кержакове, что не может понравиться португальскому специалисту.

"Когда болельщики злятся и разочарованы, то имеют право говорить, что хотят. Ситуация, когда они проявляют негативные эмоции ко мне, - это нормально. Ненормально, когда они не уважают игроков на поле, вспоминая игроков, которые уже ушли. Знаю, они любят Кержакова и Аршавина. Но они могут выражать свою любовь к ним, когда они играют за другие команды. Есть те, кто выходит на поле здесь и сейчас. Нет смысла кричать про тех, кого нет, когда команде плохо. Это мое мнение", - отметил Виллаш-Боаш.

Надо сказать, что пока не впечатляет игра новичков "Зенита" Артура Юсупова и Артема Дзюбы. С момента нашумевшего перехода в стан питерцев Дзюба забил лишь один гол, а Юсупов пока далек от себя самого образца выступлений за московское "Динамо". Впрочем, Виллаш-Боаш похвалил обоих футболистов за матч с "Крыльями Советов", и добавил, что они "пока не могут играть на все сто процентов". "Мы даем время игрокам на адаптацию. Они пока не могут играть на все сто, хотя игра против "Рубина" - их точно лучшая в сезоне. Сегодня был сложный матч для Дзюбы, он хочет забивать голы. Это тоже ответственность тренера - чтобы новые игроки реализовали потенциал".

Напомним, Виллаш-Боаш возглавил "Зенит" в марте 2014 года, придя на смену Лучано Спаллетти. Под руководством Андре питерцы одержали восемь побед подряд, но затем сыграли вничью с "Локомотивом", уступили дома "Динамо" и в результате заняли второе место по итогам сезона 2013/2014. Впрочем, уже во втором сезоне в России Виллаш-Боаш привел "Зенит" к чемпионству, став самым молодым тренером-чемпионом в истории нашего футбола в возрасте 37 лет. Контракт португальского специалиста с "сине-бело-голубыми" истекает в конце весны 2016 года.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит"