Новости

12.09.2015 12:02
Рубрика: Спорт

Олег Знарок: Хоккеисты будут сдавать медицинские тесты раз в два месяца

Текст: Анна Козина

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок прокомментировал изменившуюся схему взаимодействия тренерского штаба с кандидатами в национальную команду, а также Положение о стандартах информационного обеспечения и контроля кандидатов в сборную, подписанное Федерацией хоккея России, Континентальной хоккейной лигой и Министерством спорта 7 сентября.

- Пока все создаваемые программы по взаимодействию нашего штаба с кандидатами в сборную - новые для нас, - сказал Знарок в интервью пресс-службе ФХР. - Это очень хорошая идея, и, надеюсь, программы помогут нам при подготовке к домашнему чемпионату мира. Ни мы, тренеры, ни игроки пока не сталкивались с такими технологиями, но, думаю, мы быстро со всем этим разберемся. Многое будет зависеть от работы наших специалистов: информационно-аналитического центра, селекционной службы, медицинского штаба. Если все мы будем слаженно взаимодействовать, у нас многое получится.

Знарок также отметил, что основная идея этого положения - знать текущее состояние хоккеистов, чтобы избежать повторения ситуации, когда в прошлом сезоне в сборную из ЦСКА приехало 4 травмированных игрока.

- Игроки будут сдавать медицинские тесты раз в два месяца или чаще. Все данные будут поступать в наш медицинский штаб, после чего специалисты сделают выводы, готов ли игрок к выступлению за сборную или нет, - заявил Знарок. - Раньше было как: игрок приезжал, тут же шел на медосмотр. И если что-то было не так, приходилось дергаться, но поправить что-то кардинально уже в таких случаях бывает поздно. А ведь физическая форма в современном хоккее играет очень важную роль.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею