Новости

17.09.2015 00:12
Рубрика: Спорт

И Як на лету остановит

Атлет из Минска Кирилл Шимко в течение несколько минут удерживал на тросах два взлетающих самолета Як-52.

Этот трюк белорусский силач выполнил перед камерами японских журналистов, которые объезжают мир, снимая сюжеты о национальных особенностях и привычках разных народов. Возможно, что у японских телезрителей теперь сложится не совсем корректное представление о повседневном времяпрепровождении славян.

Новый рекорд Шимко сопряжен с риском - на минском аэродроме Боровая для трюка задействовали два настоящих спортивных самолета, двигатели которых работали на полную мощность. Як-52 весит 1,3 тонны, у него 360-сильный двигатель.

Кириллу (на белорусском его имя звучит более колоритно - КЄрыл) 37 лет, при росте 188 см весит 130 кг. Берет вес до 380 кг.

Не всегда трюки заканчиваются успешно. В 2007 году Кирилл повредил бицепс. Вернул к спортивной жизни парня наш Валентин Дикуль. И уже через два года белорусский силач вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса - вместе с напарником Павлом Сорокой сдвинул танк: богатыри тянули Т-34 пять метров.

Затем в одиночку передвинул 30-тонный карьерный самосвал БелАЗ, семь сцепленных между собой микроавтобусов, легкий танк Т-26. Весной Шимко опять удивил мир нечеловеческой силой - сдвинул на полтора метра башенный кран. Расстояние, на первый взгляд, не ахти какое. Но ведь и вес крана - 118 тонн!

Кирилл - пример здорового питания и образа жизни. Три-четыре раза в неделю работает в тренажерном зале с гантелями и штангами. В его рационе преобладают каши, обезжиренный творог, яйца, курица, рыба, овощи и рис. Ограничивает себя в мясном, старается не есть жареное, соленое и сладкое.

Типичный завтрак чемпиона - овсянка на воде.

Девушкам на заметку: он заслуженный жених Белоруссии. Кириллу 37 лет, и он пока не выбрал себе невесту.

Кстати

Богатырь Иван Савкин из Владивостока в августе в одиночку протащил 0,5 метра на тросе танк Т-34. Савкин часто устанавливает рекорды, предпочитая передвигать военную технику: корабли, истребитель Су-27, зенитно-ракетный комплекс "Оса".

Спорт Спортивная жизнь В мире экс-СССР Беларусь