Новости

23.09.2015 00:10
Рубрика: Спорт

"Водник" снова на плаву

Клуб из Архангельска успешно начал сезон
Укрепившийся в межсезонье звездами первой величины 8-кратным чемпионом мира Александром Тюкавиным и голкипером шведской сборной Андерсом Свенссоном, многократный чемпион России "Водник" впервые за последние годы готов включиться в борьбу за медали национального первенства.

Это доказали завершившиеся только что в Ульяновске матчи предварительного этапа Кубка России, где команда из Архангельска вместе с действующим обладателем трофея пробилась в финальный этап. Еще два полуфиналиста турнира определятся по итогам матчей с участием столичного "Динамо" (в составе которого выступает сын Александра Тюкавина - Даниил), "Зоркого", "Байкал-Энергии", "Сибсельмаша", "Кузбасса", "Уральского трубника" и динамовцев Казани.

Впрочем, вернемся к "Воднику", чье возвращение в элиту нашего хоккея неслучайно. Клубу оказывается серьезная поддержка и известно, что на базе стадиона "Труд" в Архангельске решено открыть региональный центр развития хоккея. Приятную новость на встрече со спортивной общественностью области обнародовал заместитель министра спорта России Павел Новиков, который уточнил: новое спортивное учреждение запланировали создать в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". Несомненно, будущий хоккейный центр поможет увлечь русским хоккеем сотни подростков в краю поморов, где этот азартный зимний вид спорта имеет давние победные традиции.

Так считает и губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который признался в любви к русскому хоккею:

- Хоккей с мячом исключительно важен для моих земляков и разумеется, находясь в городе, посещаю все матчи нашей любимой команды. По-другому и быть не может. Ведь "Водник" - визитная карточка нашей области, и мы делаем многое для возвращения команде былой славы, в том числе обеспечили ей стабильное финансирование. Перед коллективом поставлена задача подниматься к вершине постепенно, без резких перепадов. Пока получается, раз после прошлого сезона в строю остались лидеры, и вдобавок команда пополнилась несколькими титулованными мастерами. Радуют результатами и юные воспитанники детской школы "Водника". В целом мы достойно провели минувший сезон, в котором отмечался 90-летний юбилей клуба, а одна из важнейших задач - улучшение хоккейной инфраструктуры. Уже есть договоренность с несколькими компаниями об установке крыши над стадионом, сейчас решаем вопрос с холодильным оборудованием, а завершится строительство крытой арены за несколько лет. Ну и конечно, центр, создаваемый в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы" очень хорошее подспорье для развития русского хоккея в регионе.

Кстати

К слову, накануне стало известно, что международная федерация бенди (FIB) приняла решение о проведении чемпионата мира среди юношей до 17 лет в Архангельске. Первенство пройдет с 29 по 31 января 2016 года. Планируется, что в нем примут участие 5 сборных команд - России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом