Новости

23.09.2015 20:45
Рубрика: Спорт

Это Самбо, сэр

Кубок Президента примет Манчестер
Самбо уже соприкоснулось с футболом в городе, где царствуют "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити". И мирно, не применив болевых приемов, договорилось о взаимодействии.

Второй розыгрыш Кубка президента по самбо должен был состояться в Мекке английского футбола в субботу, 26 сентября. Но именно в этот день в матче премьер-лиги "МЮ" принимает на стадионе "Олд Траффорд" гостей из "Сандерленда". И чтобы не обижать тренера Луи ван Гала, а также его подопечных во главе с Уэйном Руни, Давидом де Хеа, Бастианом Швайнштайгером и прочих мировых знаменитостей вежливые самбисты согласились перенести свой турнир на вечер воскресенья. Что было оценено как джентльменский жест.

И есть надежда, что, как и в прошлом сентябре в Лондоне на первом Кубке, зал будет полон. Жителям Манчестера, пусть и не слишком искушенным в самбо, будет на кого посмотреть. Вчера президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев объявил состав нашей команды. В ней - сплошь первые номера.

К тому же самбо, которое находится на пороге включения в олимпийскую семью, чутко восприняло программу-2020 президента МОК Томаса Баха. Тот призывал для повышения зрительского интереса проводить как можно больше так называемых смешанных состязаний для мужчин и женщин, которые бы соревновались в одной команде. Некоторые консервативные международные спортивные федерации задумались: а как это? ФИАС же, объединяющая 84 национальные самбистские организации, сразу поддержала инициативу. Вот на этот раз каждую из восьми команд представляют пять мужчин и две дамы. Все схватки идут в зачет, здесь сплошное равноправие.

Почему соревнуются в семи весовых категориях, а не в привычных девяти? Потому что - демократия. Самбо благодаря усилиям ФИАС и ее президента Василия Шестакова бурно развивается во всем мире. И в целом ряде стран появились отличные самбисты - пусть пока в трех-четырех весах. И чтобы уравнять шансы, решено было не брать "длинной скамейкой", а дать каждой стране возможность выставить лучших, добавив к ним еще несколько перспективных.

В прошлом году в финале наши победили Великобританию. Сейчас соперниками будут, естественно, британцы, сборные Франции, Испании, Германии и три команды стран Британского Содружества.

Чтобы потихоньку раздвигать горизонты претендующего на олимпийское признание вида спорта, решено провести показательный турнир по боевому самбо в открытой весовой категории. Победителям "Британского Гранд Шлема по боевому самбо" вручат, как я понял, даже денежные призы. Сумма организаторами пока не оглашается. Конечно, не теннисный Уимблдон с его миллионами фунтов, но все равно приятно.

В Великобритании начали с Кубка президента, который проводится по инициативе президента Ассоциации самбо стран Британского Содружества лорда Рединга. Ассоциация и ФИАС взяли на себя все хлопоты по организации турнира.

Вчера на пресс-конференции сборную России представляла Яна Костенко. Двукратная чемпионка мира приятно удивила элегантным черным платьем. Еще раз доказав, что самбо - это не только умение защищаться без оружия, но еще и женственность.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды