27.09.2015 21:40

"Рубин" впервые уступил "Уралу" в Премьер-лиге

Текст: Александр Сергеев (Казань)
Футболисты "Урала" из Екатеринбурга обыграли казанский "Рубин" в гостевом матче чемпионата России.

Прекрасной солнечной погодой и температурой воздуха +28 градусов встретила Казань игроков из Екатеринбурга. И климатические условия словно усыпили бдительность хозяев поля, которые пропустили быстрый гол. Лунгу закинул мяч с левого края Подберезкину. Тот взмыл в воздух и со "второго этажа" вогнал мяч в сетку.

Практически сразу гости едва не забили точно такой же второй мяч. Но после навеса с правого углового флажка Фонтанелло зарядил над перекладиной. Хозяева организовали ответную атаку, в финальной части которой Портнягин также не попал в створ ворот. На 18-й минуте запомнилось новое наступление екатеринбуржцев. И в нем Кулаков дальним ударом едва не переиграл голкипера "Рубина".

В одном из эпизодов в штрафной уральцев после контакта с Фонтанелло упал Портнягин. Однако саранский рефери Егоров посчитал, что правила нарушил казанец.

Портнягин мог отличиться на 24-й минуте в результате розыгрыша стандартного положения. И все же сравнять счет удалось не ему, а молодому защитнику Набиуллину. После паса справа от Эдуардо его партнер оторвался от опекунов и перекинул мяч мимо Жевнова, который ошибся на выходе. Данный гол не смутил футболистов в белой форме. Они продолжили атаковать, умело пользуясь флангами и забеганиями в свободные зоны.

Так, на 38-й минуте Подберезкин, наносивший удар из-под игрока, чуть не попал в левый от Рыжикова угол. А затем казанский голкипер грудью отразил мяч, пущенный в него Мартыновичем словно из пушки.

Правда, на перерыв лидерами могли уйти волжане, которые после "горчичника" Сапеты получили право на штрафной в компенсированное время. Оздоев пробил впритирку со стойкой ворот, и только отчаянный прыжок Жевнова не позволил голу состояться.

Второй тайм начался с нового эпизода с участием Портнягина, не сумевшего попасть точно в цель. Инициатива перешла к "красным", хотя на 56-й минуте после контратаки "Урал" имел прекрасную возможность снова повести в счете. Но удар Лунгу хозяевам в самый последний момент удалось заблокировать.

Что касается волжан, то они уповали преимущественно на "дальнюю артиллерию". Дальние удары продемонтрировали: Георгиев, Каннуников, Эдуардо, Билялетдинов, Портнягин. Но все было тщетно.

А вот екатеринбуржцы не только выстояли, но и забили. Ставпец "обокрал" Георгиева на половине поля хозяев, организовал контрнаступление, точку в котором поставил ударом со средней дистанции вышедший на замену Гогниев. Причем мяч буквально "чиркнул" по ноге защитника Кверквелии и лишь затем пересек ленточку.

Под занавес поединка Девич мог сравнять результат, ведь с его выстрелом Жевнов справился с большим трудом. Чуть раньше не получилось толком пробить у Портнягина, которого можно назвать самым активным игроком в составе "Рубина". В концовке побежал забивать даже голкипер Рыжиков.

Казанцы потерпели четвертое поражение в пятом домашнем матче текущего чемпионата России, впервые в элитной лиге уступив коллективу из Свердловской области. Команда, набравшая восемь очков, временно осталась на 12 месте. Уральцы одержали третью победу кряду, получили 15 баллов и теперь делят с "Ростовом" пятую строчку.

"Рубин" (Казань) - "Урал" (Свердловская область) 1:2 (1:1). Голы: Набиуллин, 25 - Подберезкин, 3, Гогниев, 79.

"Рубин": Рыжиков, Котуньо (Билялетдинов, 46), Кверквелия, Набиуллин (Устинов, 83), Кузьмин, Камболов, Оздоев, Георгиев, Эдуардо (Девич, 74), Канунников, Портнягин.

"Урал": Жевнов, Фонтанелло, Мартынович, Данцев (Хозин, 90), Фидлер, Ерохин, Сапета (Гогниев, 69), Асеведо, Кулаков, Подберезкин (Ставпец, 55), Лунгу.

Прямая речь

Валерий Чалый, и.о. главного тренера "Рубина":

- Был не наш день. Не забили. Это и не получилось.

Вадим Скрипченко, главный тренер "Урала":

- Забив быстрый мяч, отдали инициативу. Хорошо, что первый тайм дотерпели. После перерыва внесли коррективы, "выжали" максимум из своих немногочисленных моментов. Гогниев сделал все, что требуется от нападающего, он забил.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин" Спортивные организации Футбольные клубы "Урал" Филиалы РГ Волга-Кама Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь ПФО Татарстан Казань УрФО Свердловская область Екатеринбург Чемпионат России по футболу - 2015/2016