Новости

27.09.2015 01:30
Рубрика: Спорт

Принцесса на татами

Кузина королевы посетила II Кубок президента по самбо
Стройная женщина, прямо гренадерских размеров, да еще на высоченных каблуках явно волновалась. Элегантное черное платье, величественная осанка, всеобщее внимание соотечественников-англичан - и непонятное волнение.

Мы столкнулись в ожидании приема на подходе к старинному, как почти все в королевстве, залу приемов города Манчестера. Вдруг дама, вынув крупным почерком исписанный с двух сторон листочек, попросила: "Не найдется ли у кого-нибудь ручки?". Конечно, ручка нашлась и, естественно, у меня, журналиста. Незнакомка решительно что-то исправила и отдала мне стило за десять рублей две штуки: "Благодарю, вы меня выручили, сэр". Я представился, на что величественная особа коротко ответила: "Катерина". Понятно, общались на местном, на английском.

И, как писалось в старые времена, каково же было мое удивление, когда именно "мою" незнакомку первой вызвали на сцену для приветственной речи, посвященной открытию турнира самбистов, назвав "Ее Высочеством принцессой". Да, оказалось, что действительно принцесса Катерина Югославская (прибавьте сюда еще множество высоких титулов) специально приехала из Лондона поприветствовать участников Кубка президента по самбо, организованного британцами и Международной Федерацией самбо. Самое важное, сказала принцесса Катерина, это то, что спорт помогает укреплять здоровье, развивать дружбу и, не взирая ни на что - без подробностей - сохранять добрые связи между не только спортсменами, но и просто гражданами разных стран. В момент, когда наши отношения оставляют желать много лучшего, эти слова особенно много значат. Услышать подобное из уст принцессы вдвойне приятно. Рад, что, может быть, они были вписаны в заготовленную принцессой Катериной короткую речь именно моей шариковой ручкой.

Далее выяснилось, что двоюродная сестра правящей королевы Елизаветы - вот так! - и пра-пра-пра внучка Королевы Виктории приехала в Манчестер неслучайно. Во-первых, она сама занималась пусть не самбо, а родственным дзюдо. Во-вторых, и в главных - у принцессы русские корни. И какие! Скажу лишь, что она про-внучатая племянница убиенного императора Николая II. Также как и родственница немецкого кайзера Вильгельма, развязавшего с вместе с империалистами Первую мировую. О мире, согласии, взаимопонимании Ее высочество говорила так трогательно и естественно. Просто заслушаешься. Поэтому, после трагической смерти принцессы Дианы именно на Катерину возложена часть обязанностей, выполнение которых считается прерогативой Королевской семьи Британии.

Столь мажорное начало должно вдохновить самбистов, выходящих на ковер "Ивент-Центра". Какие же выдающиеся помощники королевских кровей есть у мирового самбо и возглавляемой россиянином Василием Шестаковым Международной Федерации. Самбо рвется в олимпийцы, и турниры на Кубок Президента должны помочь осуществить этот долгожданный для нас прорыв. Английские коллеги, в частности граф Лео Малим, член Оргкомитета турнира, с гордостью сообщил на пресс-конференции, что билеты купили около 1000 человек. Для Манчестера - цифра невиданная.

Правда, вчера на футбольный матч "Манчестер Юнайтед" с аутсайдером Премьер-лиги "Сандерлендом" пришло 70 тысячболельщиков, считая и нас, приглашенных в ложу В4 имени Алекса Фергюссона. А на стадионе висят плакаты: "Началась запись на лист ожидания для возможной покупки абонементов на будущий сезон". И это при том, что население города 513 тысяч. Меня уверяли, что не "МЮ", а "Сандерленд" на полные трибуны не потянет. Ничего подобного.

"Манчестер" победил 3:0, причем один гол забил наш общий знакомец и любимец Уэйн Руни. Команда "Сандерденд", ведомая печально знакомым неудачником Диком Адвокатом, ничем себя не проявила. Вероятно, Адвокату вскоре придется подыскивать новую тренерскую работу. Но только не у нас!

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Блокнот Долгополова