Новости

28.09.2015 19:56
Рубрика: Спорт

"Шуты" загрустили

Московские армейцы обыграли "Йокерит" и вышли в лидеры регулярного чемпионата КХЛ
В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги встретились лучшие команды Западной конференции - московский ЦСКА и "Йокерит" из Хельсинки. Итогом этого поединка стала смена лидера всей КХЛ.

Финские "шуты" - именно этот персонаж изображен на эмблеме "Йокерита" - здорово начали этот сезон. Команда Эркки Вестерлунда и в прошлом розыгрыше, который был для нее дебютным в КХЛ, показала себя грозной силой. Теперь же амбиции "Йокерита" полуфиналом конференции, очевидно, не ограничиваются. Тот же ЦСКА в конце августа финны на домашней "Хартвалл-Арене" положили на лопатки очень уверенно - 3:0. Армейцы эту неудачу забыть не успели бы при всем желании, а их жажду реванша наверняка дополнительно подогревала критика в их адрес.

Дело в том, что ЦСКА в этом сезоне стабильно набирает очки в матчах с соперниками, уступающими в классе. А вот против более сильных оппонентов нередко теряется, о чем не раз говорил и главный тренер "красно-синих" Дмитрий Квартальнов. В игре с "Йокеритом" он, к слову, провел "работу над ошибками". И место в воротах доверил Илье Сорокину, тогда как швед Виктор Фаст, на которого вроде бы делалась основная ставка, оказался на лавке запасных. Этот ход себя оправдал: впервые "Йокерит" забил только на 45-й минуте, когда счет был уже 4:0 в пользу ЦСКА и победа хозяев не вызывала ни малейших сомнений. В итоге встреча закончилась убедительной победой москвичей - 5:2. Дублем у армейцев отметился Столяров, еще по шайбе забросили Радулов, Мамин и Плэтт. А Квартальнов, комментируя эту игру, отдельно отметил своего вратаря.

- В конце мы, конечно, расслабились где-то и пропустили пару голов, но Сорокин играл здорово. Мы уступили в предыдущих матчах хорошим командам, и нам нужен был вратарь, который бы играл на ноль, давал команде шанс. Сорокин с этой задачей справился, - заявил главный тренер ЦСКА журналистам. И подчеркнул, что Сорокин "заслужил право выйти на лед в следующей игре против "Авангарда".

Тем самым Квартальнов дал понять, что Илья пока конкуренцию у более опытного коллеги выигрывает. Правда, не стоит забывать, что в распоряжении армейцев целых три классных голкипера - есть еще Станислав Галимов, который в этом сезоне уже дважды сыграл на ноль.

Для "Йокерита" поражение от ЦСКА стало уже вторым кряду. Ранее "шуты" также на выезде уступили питерскому СКА со счетом 3:6. Такие результаты встреч с прямыми конкурентами, несомненно, здорово ударили по самолюбию финского клуба. Особенно если учесть, что "Йокерит" таким образом лишился лидерства в Западной конференции - первую строчку он уступил как раз ЦСКА. Более того, москвичи возглавили общую таблицу "регулярки" КХЛ, набрав в 14 матчах 29 очков. На один балл меньше у "Йокерита" и у лидера Восточной конференции омского "Авангарда". Впрочем, клуб из Хельсинки провел на один матч меньше, чем остальные лидеры, поэтому в ближайшее время он имеет все шансы вернуть себе первое место.

Из других событий прошедшего игрового дня нельзя не отметить игру во Владивостоке, где местный "Адмирал" уступил ярославскому "Локомотиву" со счетом 0:3. Здесь примечателен не сам результат, а достижение вратаря "железнодорожников" Алексея Мурыгина, который побил рекорд КХЛ по продолжительности "сухой" серии. Мурыгин не пропускает четыре матча подряд, и на данный момент его впечатляющая серия составляет 266 минут и 10 секунд. Предыдущее достижение также принадлежало вратарю "Локомотива" - в сезоне 2013/2014 Кертис Сэнфорд не пропускал 237 минут 33 секунд.

Примечательно, что Алексей Мурыгин в этом сезоне провел уже пять "сухих" матчей - практически столько же, сколько за всю предыдущую карьеру в КХЛ. Ранее он семь раз уходил с площадки, отразив все броски. Напомним, что 28-летний голкипер несколько лет отыграл за хабаровский "Амур", а по ходу прошлого сезона оказался в магнитогорском "Металлурге", где выходил на площадку крайне редко. Переход в "Локомотив", судя по всему, пошел на пользу и самому Алексею, и клубу. Ярославцы очень удачно начали сезон и идут сейчас на третьем месте в Западной конференции, уступая ЦСКА всего два очка.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Йокерит" Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Чемпионат КХЛ 2015/2016