Новости

08.10.2015 00:51
Рубрика: Спорт

От значка - к медали

Владимир Путин возродил ГТО и призвал регионы не сокращать расходы на спорт
Президент Путин на встрече с участниками Всемирных игр Международной федерации колясочников и ампутантов в Сочи призвал не сокращать финансирование поддержки спорта. Он принял спортсменов в своей резиденции "Бочаров Ручей", поздравил с победой и выразил надежду на успех в 2016 году на Играх в Бразилии.

"Времена непростые, хотя не помню, когда они были простые, - заметил Путин. - Всегда денег в бюджете не хватает, и самое простое, что делают обычно, - подрезают социальные расходы, расходы на спорт. Хочу обратиться к руководителям регионов, чтобы уделяли больше внимания спорту, помогали спортсменам. Причем речь идет не только о паралимпийцах, но и о спорте вообще. Надеюсь, так оно и будет".

Также на минувшей неделе президент подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Помните знаменитое: "знак ГТО на груди у него"? Теперь это вновь актуально. Сдавать нормы можно хоть всю жизнь. Внуки смогут гордиться своими значками перед дедами, а деды - перед внуками. Каждому возрасту прописан свой норматив.

Местные власти получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Желающие смогут прийти туда и официально сдать на значок. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут государственные образовательные учреждения, например университеты и некоммерческие организации, включая спортивные клубы. Более того, для подготовки к испытаниям планируется создать физкультурно-спортивные клубы для граждан по месту жительства, работы и обучения. Ведь на любой экзамен лучше приходить подготовленным.

Нормативы ГТО утверждаются министерством спорта, они будут разделены на три уровня сложности. За каждый будет полагаться свой значок: золотой, серебряный или бронзовый. Конечно, сейчас в обществе звучат разные мнения, хорошо или плохо, что мы вспомнили хорошо забытое старое. Жизнь, наверное, покажет, кто был прав.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Власть Работа власти Госуправление Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край В России возрождают нормы ГТО