Новости

11.10.2015 16:08
Рубрика: Спорт

Хэмилтон во второй раз выиграл Гран-при России

Текст: Илья Зубко (Сочи)
Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон во второй раз подряд стал победителем Гран-при России. На трассе в Сочи он выиграл с огромным преимуществом. Второе-третье места достались, соответственно, Себастьяну Феттелю из "Феррари" и Серхио Пересу на "Форс Индиа". Российский гонщик Даниил Квят показал шестой результат.

Главная предстартовая новость пришла из медицинского центра "Сочи-автодрома". Врачи обследовали попавшего накануне в аварию пилота "Торо Россо" Карлоса Сайнса-младшего, и допустили его до старта. Напомним, что накануне испанец оказался в больнице, и выписался оттуда лишь вечером. Соответственно, в квалификации он не участвовал, и стартовал последним.

Уже на первом круге зрители увидели аварию и машину безопасности - столкнулись Хюлькенберг и Эрикссон. А вскоре после рестарта за голову схватились в гараже "Мерседеса". Обладатель поул-позишн Нико Росберг сначала пожаловался на проблемы с педалью газа, затем резко снизил скорость и покинул трассу. На 12-м круге пелотон понес уже четвертую потерю - Ромен Грожан не удержал в повороте свой "Лотус" и влетел в отбойник.

Все эти события были на руку нашему Дане Квяту, который и без того удачно стартовал, пробившись после сходов конкурентов уже на пятую позицию. Более того, россиянин не пропустил висевшего "на хвосте" Насра, а вскоре смог от него оторваться на безопасное расстояние.

Лидерство Хэмилтона не вызывало вопросов - Льюис штамповал быстрейшие круги и отрывался все дальше. А вот за второе место отчаянно бились "Уильямс" Боттаса, Перес на "Форс Индиа" и две "Феррари". Причем Феттеля и Райкконена нисколько не смущал тот факт, что они выступают за одну команду - красные болиды друг друга не жалели, и даже пару раз вытолкнули друг друга за пределы трассы.

К середине гонки страсти чуть улеглись. Квят, заехав в боксы предпоследним, вернулся в гонку девятым, но оперативно отвоевал одну позицию, обойдя "Макларен" Баттона. Перес тем временем закрепился в тройке лучших между Феттелем и Райкконеном, Боттас же откатился после пит-стопа на пятое место. Впрочем, ненадолго - Кими он прошел.

На последних кругах опять начались "приключения". Сначала развернуло главного неудачника уик-энда Сайнса. При этом Карлос потерял часть заднего антикрыла. Чтобы убрать его, один из маршалов рискнул на очень опасную вылазку. Он выскочил на трассу, забрал деталь кузова, и лишь чудом не угодил под колеса автомобиля. Сайнс же гонку был вынужден закончить. А вскоре из-за технических проблем сошел и напарник Квята Даниэль Риккардо, который держался на шестом месте.

Ну а венчала эту интереснейшую гонку авария на последнем круге с участием Райкконена и Боттаса. Валттери пытался перекрестить траекторию, а "Феррари" Кими вытолкнула его с трассы. В итоге "Уильямс" не финишировал, а Райкконен стал пятым. Но, скорее всего, его накажут и это место отберут - итоги разбирательства станут известны чуть позже.

Таким образом, у финишировавшего шестым Даниила Квята есть все шансы оказаться в итоге на пятой позиции.Тройка призеров получилась следующей: Льюс Хэмилтон - Себастьян Феттель - Серхио Перес.

Спорт Формула-1 Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Гран-при "Формулы-1" в Сочи РГ-Фото Фото: Кубань-Кавказ