Новости

12.10.2015 23:50
Рубрика: Спорт

Сборная Испании обыграла в гостях Украину

Текст: Артур Нанян

Гол Марио Гаспара принес национальной команде Испании победу на выезде над Украиной со счетом 1:0 в заключительной игре отборочного цикла Евро-2016. Таким образом, из группы С напрямую в финальную стадию вышли испанцы и словаки, а Украина примет участие в стыковых поединках.

В отличие от испанцев, которые досрочно обеспечили себе прямую путевку на Евро-2016, заключительный матч отборочного цикла был одним из решающих для Украины. В случае победы, подопечные Михаила Фоменко могли претендовать на попадание в финальную стадию турнира, минуя стыковые поединки.

Как и предполагалось, главный тренер "красной фурии" Висенте Дель Боске выставил на встречу далеко не оптимальный состав. В запасе остались такие футболисты как Жерар Пике, Санти Касорла, Хуан Мата, Жорди Альба, Серхио Бускетс. Полностью стартовая расстановка действующих чемпионов Европы выглядела следующим образом: Давид Де Хеа, Сесар Аспиликуэта, Микель Сан-Хосе, Хавьер Этчейта, Хосе Игнасио Начо, Тьяго Алькантара, Марио Гаспар, Сеск Фабрегас, Иско, Нолито, Пако Алькасер. Отметим, что впервые за десять лет в стартовом составе испанцев не оказалось ни одного представителя "Барселоны".

К слову, матч в Киеве посетил главный тренер "Челси" Жозе Моуринью. Объяснить интерес португальца к этой встрече несложно: в ближайшем туре Лиги чемпионов 20 октября лондонцы сыграют на выезде с киевским "Динамо".

По сути, гости могли решить все вопросы по исходу поединка уже в первом тайме. Уже на 21-й минуте с передачи Алькантары забил Гаспар. Открыв счет, уже через несколько минут Испания могла удвоить преимущество. Арбитр назначил пенальти за снос Фабрегаса, и сам пострадавший подошел к "точке" в сотом матче за национальную команду. Впрочем, Андрей Пятов отразил удар полузащитника "Челси", который не забил четвертый пенальти подряд в составе "красной фурии".

Во втором тайме хозяева больше атаковали, но счет так и остался прежним - 1:0 в пользу Испании. В параллельной встрече в группе С команда Словакии обыграла в гостях Люксембург (4:2) и вышла со второго места на чемпионат Европы. Отметим, что из-за поражения от испанцев Украина упустила возможность стать лучшей сборной среди тех, кто занял третье место, и заработать прямую путевку на Евро-2016.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Отборочный турнир Евро-2016