Новости

12.10.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Вышли сухими

Красноярский "Енисей" выиграл клубный Кубок мира
В шведском Сандвикене завершился 41-й розыгрыш клубного Кубка мира среди мужских команд.

Напомним, что в прошлом году столичные динамовцы и "Енисей" остановились в шаге от финала, а трофей выиграл шведский "Вестерос".

На сей раз роли поменялись и действующий чемпион России - "Енисей" не просто дошел до главного матча, но и ни на секунду не дал повода усомниться - кто больше заслуживает победы.

В решающей встрече красноярцы разгромили сандвикенских "черных дьяволов" со счетом - 5:0.

Дублями в составе сибиряков отметились капитан сборной России Сергей Ломанов-младший и Алмаз Миргазов, еще один мяч на счету Виктора Чернышева.

Хоккеисты "Енисея" стали обладателями самого престижного клубного трофея в четвертый раз в своей истории

После завершения финальной игры счастливый Сергей Ломанов особо отметил своих партнеров по команде:

- Мы очень счастливы, что смогли сломать "шведскую стенку". Здорово, что молодые ребята поняли, что они являются лидерами и могут делать результат в любой игре. За счет этой смелости, спортивной наглости мы и смогли добиться успеха. Шведы, как мне кажется, не ожидали такого навала и просто растерялись. В любом случае, результат считаю вполне заслуженным и поздравляю всех тех, кто переживал за нас!

Таким образом, за всю историю проведения турнира скандинавы выигрывали трофей 28 раз, а российские клубы - 12. "Енисей" побеждал на Кубке мира в 1982, 1984, 2011 и 2015 годах, архангельский "Водник" в 2003 и 2004 годах, красногорский "Зоркий" в 1990 и 2012 годах, московское "Динамо" в 2006, 2007 и 2013 годах, а казанское "Динамо" становилось лучшим в 2010 году.

Разумеется, что с успехом "Енисей" поздравили в Федерации хоккея с мячом России.

К слову, в дни проведения Кубка мира в Сандвикене состоялось подписание договора о сотрудничестве Федерации хоккея с мячом России и АНО "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске".

Как сообщили в пресс-службе ФХМР, соглашение скрепили подписями президент Международной федерации бенди (FIB) и ФХМР Борис Скрынник и генеральный директор АНО Максим Уразов.

В рамках сотрудничества организаций - вопросы взаимодействия по популяризации русского хоккея и зимней Универсиады-2019, а также проработка тестовых мероприятий в преддверии Всемирных студенческих игр. Напомним, до старта соревнований на берегах Енисея планируется провести два чемпионата мира по хоккею с мячом среди студентов.

Планируется, что аналогичное соглашение о сотрудничестве Международной федерации бенди (FIB) и Дирекции Универсиады-2019 будет подписано в ноябре 2015 года.

Кстати

Хоккей с мячом будет представлен на зимних юношеских Олимпийских играх в 2016 году.

Как сообщил президент Международной федерации бенди Борис Скрынник, FIB решила вопрос о том, что хоккей с мячом будет представлен в Норвегии в качестве показательного вида спорта.

II зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в Лиллехаммере с 12 по 21 февраля 2016 года. Решение о проведении соревнований в Норвегии было принято в декабре 2011 года по результатам голосования членов МОК.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом