Новости

13.10.2015 23:50
Рубрика: Спорт

Карлсен вернулся

Норвежский уникум защитил титул чемпиона мира по рапиду
Во вторник в Берлине были сыграны заключительные партии чемпионата мира по рапиду. За престижный титул и солидный призовой фонд в 200 тысяч долларов боролись 158 сильнейших гроссмейстеров планеты. Победу одержал норвежец Магнус Карлсен, который набрал 11,5 очков в 15 турах и сохранил звание лучшего, завоеванное в прошлом году в Дубае.

Отметим, что на одно очко от победителя отстали чемпион Европы-2010, россиянин Ян Непомнящий, азербайджанец Теймур Раджабов и кубинец Леньер Домингес. По дополнительным показателям вторым все-таки стал Непомнящий, а третьим - Раджабов. В среду в Германии гроссмейстеры начнут выяснять кто из них лучше в блице. Фаворит все тот же - Карлсен.

Стоит добавить, что начался турнир с шикарной презентации. В престижном кинотеатре Берлина Kino International прошла официальная церемония открытия турнира. Ей предшествовала фотосессия в голливудском стиле на красной ковровой дорожке с участием немецких знаменитостей, ведущих шахматных игроков, включая действующего чемпиона мира по шахматам в блице, рапиде и "классических шахматах" Магнуса Карлсена, бывших чемпионов мира Владимира Крамника и Вишванатана Ананда, а также 10-го Чемпиона мира Бориса Спасского.

В рамках гала-вечера посвященного старту турнира состоялся показ голливудского фильма "Жертвуя пешкой" с участием Тоби Магуайера (исполнил роль Бобби Фишера) и Льва Шрайбера (исполнил роль Бориса Спасского). Фильм посвящен историческому матчу за звание чемпиона мира по шахматам между Спасским и Фишером, который прошел в 1972 году. В ходе вечера Борис Спасский особо отметил игру актеров, но подчеркнул определенные неточности в фактах, отраженных в фильме, в том числе шахматных позициях.

Слева направо: Борис Спасский, Владимир Палихата и Кирсан Илюмжинов. Фото: Мария Емельянова

Свое слово сказал и глава столичной федерации шахмат, основатель фонда Legacy Square Capital Владимир Палихата, который отметил, что крупный бизнес повернулся лицом к древней игре:

- Среди наших партнеров много любителей шахматы, и мы рады стать официальным партнером столь крупного события, как чемпионат мира ФИДЕ.

Наконец, один из организаторов турнира Никита Ким сообщил нам, что впервые в истории матчи ЧМ пользуются огромной популярностью у телевизионщиков, а кроме того, впервые в истории шахматы заполонили первые полосы немецких газет, потеснив политику и футбол.

Да-да, господин Ким не лукавил - впервые в истории Чемпионат мира по рапиду и блицу показывают в прямом эфире национальные телеканалы нескольких стран, включая канал NRK1 норвежского телевидения. ФИДЕ возлагает большие надежды на увеличение количества ТВ-трансляций этого формата турниров благодаря его динамичности и высокому зрительскому интересу. Также FIDE выступает за включение быстрых шахмат в программу Олимпийских игр, как наиболее интересных шахматных соревнований для зрителей. Турнир пользуется большой популярностью у пользователей в социальных сетях. В нескольких странах хештеги #berlin2015, #berlinchess2015 вышли в топ трендов Twitter.

Спорт Шахматы