Новости

11.10.2015 19:20
Рубрика: Спорт

"Химки" покуражились

Подмосковный клуб обновил рекорды Единой лиги
Завершилась третья игровая неделя регулярного чемпионата Единой лиги - интернационального турнира с участием девяти российских и семи зарубежных клубов. Победы во всех проведенных матчах одержали подмосковные "Химки", питерский "Зенит" (по три выигрыша) и ЦСКА (два). Латвийский ВЭФ и дебютант соревнований грузинская "Вита" потерпели по три поражения.

"Вита" после двух домашних игр на старте турнира провела свой первый гостевой матч. Команда из Тбилиси попала под химкинский "каток" - 73:117. Хозяева в этой встрече обновили два рекорда Единой лиги. Подопечные главного тренера Римаса Куртинайтиса совместными усилиями совершили 38 результативных передач, наибольший личный вклад в этот коллективный показатель сделал вернувшийся из НБА защитник Алексей Швед (семь пасов). Интересно, что прежнее достижение (35 передач) "Химки" делили с несуществующим уже люберецким "Триумфом".

Еще один рекорд - химчане 19 раз поражали цель из-за трехочковой дуги. Особенно преуспел в этом компоненте игры финский легионер Петтери Копонен, шесть раз точно бросивший с дальней дистанции. По три раза заставляли зал взрываться аплодисментами Егор Вяльцев и Сергей Моня. Интересно, что и в этом случае "Химки" обновили свое же собственное достижение - в сезоне 2013/14 во встрече с казахстанской "Астаной" игроки подмосковного клуба 18 раз успешно бросали издали. И, наконец, хозяевам лишь одного попадания с игры не хватило для того, чтобы дотянуться до рекорда лиги по командной результативности в отдельно взятом матче (119 очков).

- Думаю, встреча понравилась всем: и зрителям, и самим игрокам, - считает наставник "Химок" Римас Куртинайтис. - Все старались, все побывали на площадке и внесли свой вклад в победу. "Вита" - команда новая, которая давно не играла в международный баскетбол и недавно собралась. Рад, что они хотят играть в хорошей Лиге. На старте им попались не самые слабые соперники, но, думаю, к новому году грузинский клуб сможет заиграть.

Следующий тур состоится 17-19 октября. Центральным матчем станет классика российского баскетбола последнего десятилетия: сражение ЦСКА - "Химки" в понедельник. Крайне интересной представляется запланированная на эту же дату встреча саратовского "Автодора" против краснодарского "Локомотива-Кубани".

Сегодня сразу пять российских команд Единой лиги стартуют в розыгрыше Еврокубка, второго по значимости континентального трофея. В этом турнире участвуют УНИКС", "Автодор", "Зенит", "Красный Октябрь" и "Нижний Новгород".

Спорт Баскетбол