Новости

13.10.2015 23:55
Рубрика: Спорт

Грация пока без движения

Яна Кудрявцева еще шесть недель будет ходить на костылях
Яна Кудрявцева, "Хрустальная девочка" российской и мировой художественной гимнастики наконец-то получила "Серебряную лань" - награду от Федерации спортивных журналистов России по итогам 2014 года, когда спортсменка выиграла пять золотых медалей на чемпионате мира в Измире.

На официальную церемонию награждения Кудрявцева прийти не смогла, а приз ей вручили на пресс-конференции в Олимпийском комитете России (ОКР), где всех наших "художниц" чествовали уже после блестящего выступления на ЧМ-2015 в Штутгарте. Там российские гимнастки завоевали восемь золотых и шесть серебряных медалей. На счету Яны снова пять побед - в личном многоборье, в упражнениях с лентой, булавами, мячом и в командном первенстве. Причем на ковер Кудрявцева выходила, как оказалось, с серьезной травмой голеностопа и делала сложнейшие элементы через боль.

Яне уже сделали операцию. В ОКР она появилась в ортопедическом сапоге и на костылях. Но все равно была такой же грациозной, как и статуэтка "Серебряной лани". Гимнастка рассказала, что должна вернуться к тренировкам приблизительно через два месяца.

- Благодаря нашему главному тренеру Ирине Александровне Винер я попала в клинику в Германии, где прошла медобследование. Мне поставили точный диагноз и предлагали сделать операцию. Но после нее процесс восстановления был бы очень долгим. И я могла не успеть к Рио, - отметила Яна. - Повезло, что моему папе (олимпийскому чемпиону Барселоны по плаванию Алексею Кудрявцеву. - Прим. авт.). посоветовали другую клинику в Мюнхене, где поставили на ноги многих известных спортсменов. Там в мой день рождения, когда мне исполнилось 18, мне сделали операцию. Все прошло успешно. Через шесть недель мне снимут ортопедический сапог.

Кудрявцева и другие российские примы стали первыми гостями проекта "Медиацентр олимпийской команды России". Как сказала глава ОКР Александр Жуков, перед Играми в Рио с нашими командами смогут поближе познакомиться не только журналисты, но и болельщики. Все пресс-конференции будут транслироваться онлайн.

На мероприятии присутствовала единственная в истории вида спорта двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева. Сейчас она пробует себя в роли тренера. "Скучала по гимнастике, - призналась Канаева. - Для меня это огромное удовольствие снова заниматься любимым делом. Это не работа, а счастье находится в зале. Я занимаюсь с молодыми гимнастками 12-14 лет, а также помогаю в постановке программ".

Спорт Виды спорта Гимнастика