Новости

16.10.2015 20:19
Рубрика: Спорт

"Зенит" получил 19,1 млн евро за прошлый сезон Лиги чемпионов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обнародовал доходы клубов за прошлый еврокубковый сезон. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В Лиге чемпионов-2014/15 выступали две российские команды - "Зенит" и ЦСКА. Обе они не вышли в плей-офф турнира и получили 19,1 млн евро и 18,2 млн соответственно.

Отмечается, что на групповом этапе каждая команда получила стартовый бонус в размере 8,6 млн. В дальнейшем каждая победа приносила команде 1 млн, а ничья - 500 тыс. кроме того, участники плей-офф получали дополнительные бонусы за каждый пройденный раунд.

Любопытно, что наибольший доход получил не победитель Лиги чемпионов, а финалист - туринский "Ювентус", заработавший на турнире 89 млн евро. А победитель - "Барселона" - довольствовался суммой в 61 млн.

В Лиге Европы самый крупный доход среди российских клубов получило столичное "Динамо" - 6,9 млн евро. "Бело-голубые" заняли первое место в группе, выиграв все шесть матчей, и дошли до 1/8 финала, где в двух встречах уступили итальянскому "Наполи".

Не сумел тогда преодолеть групповой этап "Краснодар". Тем не менее, прибыль "быков" с Лиги Европы составила 4,5 млн. Любопытно, что еще 2,5 млн получил все тот же "Зенит", вылетевший из Лиги чемпионов. Петербуржцы начали выступление в ЛЕ с 1/16 финала и дошли до четвертьфинала, где проиграли будущему победителю - "Севилье".

Испанский клуб получил в Лиге Европы наибольший доход - 19,1 млн евро. А финалист "Днепр" в сумме получил лишь 7,8 млн. В Лиге Европы каждая команда группового этапа получила по 1,3 млн в качестве стартового бонуса. Победа оценивалась в 200 тыс, а ничья - в 100 тыс.

Соответственно, каждая стадия плей-офф приносила участникам бонусы. Команды, попавшие в 1/16 финала, получили по 200 тыс. Выход в 1/8 финала приносил командам по 350 тысяч, а в четвертьфинал - по 450 тыс.

Участие в полуфинале позволило командам получить по 1 млн евро. Победа в турнире принесла "Севильи" 5 млн, а участие в финале позволило "Днепру" заработать 2,5 млн.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Лига Европы 2014/2015 Лига чемпионов 2014/2015