17.10.2015 20:05

"Амкар" и "Динамо" обменялись в Перми голами

Текст: Игорь Карнаухов (Пермь)
В матче 12-го тура чемпионата России по футболу "Динамо" (Москва) в Перми добилось от "Амкара" ничьей - 1:1.

Погода в Перми оставляла желать лучшего: перед началом встречи зарядил противный мелкий дождь, которому временами сопутствовал снег. Немудрено, что на стадион пришли самые истые поклонники, однако поддерживали они родную команду "за себя и за того парня", не щадя глоток и захваченных инструментов.

Первый тайм прошел в очень жестокой борьбе. Футболисты "Амкара", за спиной которых значительный проигрыш "Локомотиву" в предшествовавшем туре, изо всех сил рвались преуспеть, и в таких стараниях "слегка" перегибали. В течение тайма красно-черные вывели из строя Томаша Губочана и рассадили голову Павлу Погребняку - снова на поле тот появился с бинтом на лбу, ни дать ни взять раненый боец Красной армии в Великую Отечественную. Словаку тоже вроде не понадобилось помощи в стационаре. Однако за прегрешения главный арбитр матча Кирилл Левников выписал "горчичники" Ивану Черенчикову и Фегору Огуде - габаритный хавбек, похоже, пропустит следующий матч пермяков, с "Уралом". Черенчиков же заслужил признательности, когда примерно в середине тайма, помогая вратарю, головой отбил мяч в паре метров от перекладины.

Во второй половине встречи список оштрафованных пермяков пополнил Георгий Джикия, перед динамовцем Юрием Живоглядовым тоже взмахнули желтым прямоугольником. Зато, ближе к самому концу встречи противникам удалось-таки взаимно размочить оборону.

На 83-й минуте защитник пермяков Богдан Бутко, не боящийся и забираться вперед, дошел с мячом почти до штрафной, передал Александру Прудникову и тот поразил прекрасно открывшиеся перед ним ворота Владимира Габулова.

Далее красно-черным предстояло победный счет минимум удержать, и они вполне могли это сделать. Но динамовцам помог, практически, случай. Защитник пермяков Сергей Баланович спорил за мяч близ штрафной своих ворот, и соперник упал. Эпизод выглядел обычной борьбой, однако судья назначил одиннадцатиметровый. Бил Александр Кокорин, и мяч достиг сетки за спиной Александра Селихова, чуть не дотянувшегося.

Для "Динамо" это первый гол за пять матчей, если не считать победы над "Локомотивом" (Лиски) в Кубке России (0:2): после предшествовавших четырех встреч чемпионата бело-голубые уходили с поля не солоно хлебавши.

Таким образом, "Амкар" и "Динамо" положили на свой баланс по очку, и москвичи, приехавшие в Пермь непосредственными соседями хозяев по турнирной таблице, не позволили красно-черным обойти себя в "хит-параде" премьер-лиги. "Амкару" остается довольствоваться, что он пятый год не позволяет динамовцам торжествовать над собой у себя дома. Последний раз на берегах Камы бело-голубые побеждали осенью 2010 года, и гол Кевином Кураньи также был забит на последней минуте.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Амкар" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Филиалы РГ Пермский край Филиалы РГ Столица ПФО Пермский край Пермь ЦФО Москва Чемпионат России по футболу - 2015/2016