Новости

21.10.2015 20:00
Рубрика: Спорт

Рапира не заржавела

Глава МОК провел в Москве мастер-класс
Президент международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который находится в российской столице в рамках участия в первом всемирном форуме олимпийцев, познакомился с образовательной программой "Олимпийский патруль", а также дал урок фехтования для юных москвичей.

В московский дворец пионеров Бах прибыл в сопровождении главы Олимпийского комитета России Александра Жукова. Вместе с высокими чиновниками прибыл и внушительный десант из легенд большого спорта: восьмикратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Бьорна Дэли, пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой, четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова и двукратной победительницы Олимпиад по фехтованию Карины Азнавурян.

"Серьезная у нас получилась команда. Думаю, что вам сегодня очень повезло живьем пообщаться с такими звездами", - с улыбкой обратился к детям господин Жуков.

В свою очередь, Томас Бах отметил, что программа ОКР "Олимпийский патруль", в рамках которой дети могут познакомиться с великими чемпионами, а также узнать интересные факты об Олимпийских играх - это великолепный пример для других национальных комитетов.

Томас Бах остался в восторге от образовательной программы "Олимпийский патруль", которую проводит ОКР

"Я бы хотел поблагодарить ОКР и личного господина Жукова за такую прекрасную программу. Это выдающийся пример в области спортивного образования. Думаю, что в этом с ОКР можно брать пример. Признаюсь, что я рад находиться в Москве в окружении такого количества чемпионов Олимпиад. Они могут рассказать много интересного даже больше, чем я, поскольку у меня лишь одна золотая медаль на Играх", - пошутил Бах, выигравший "золото" в составе команды рапиристов ФРГ на Олимпиаде-1976 в Монреале.

Глава МОК вспомнил, что пришел в большой спорт благодаря своим родителям и призвал юных москвичей делать осознанный выбор в пользу физической культуры и спорта. Чтобы его слова прозвучали убедительней, Бах сменил строгий костюм на фехтовальную амуницию и провел мастер-класс, в рамках которого состоялся показательный поединок с Кариной Азнавурян.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Спортивные организации МОК