Новости

20.10.2015 19:38
Рубрика: Спорт

"Юнайтед" молится на Руни

"МЮ" был командой Фергюсона, а теперь в главных героях вечный Уэйн
Этот "МЮ" просто так не обыграть. Тут не помогут наскок, везение, шальной удар в "девятку"... Выдрессированный 26 годами сэра Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" по-прежнему в порядке стараниями изобретательного голландца Луи ван Гала. И даже неистовые армейские фанаты не поразят капитана Уэйна Руни и его команду дружным скандированием и, не приведи Господи, пиротехническими забавами. Видывали англичане и не такое.

Но все равно обыграть "МЮ" не только нужно, но и можно. Сидя на матче на стадионе "Олд Траффорд", невольно чувствуешь: что-то в отлаженном механизме хозяев если и не сломалось, то чуточку застопорилось, невидимые пружинки словно стерлись. Недаром в своей книге Фергюсон пишет, что за всю его карьеру в "МЮ" играли лишь четверо футболистов мирового уровня - Эрик Кантона, Райан Гиггз, Пол Скоулз и Криштиану Роналду. Но теперь их в команде нет, хотя огромнейший, на всю трибуну плакат и напоминает о былом: "Гиггз - ты держишь нас в экстазе все эти годы".

А как же Руни, которому великий игрок "МЮ" Бобби Чарльтон только-только вручил приз за 50 рекордных забитых за сборную Англию мячей? Ведь Уэйн побил рекорд самого Бобби. Нет, сэр Алекс в заветный список включать Руни и не думал. И давайте вспомним, что этот новый сезон Уэйн начал в клубе неудачно - 11 матчей в Премьер-лиге без голов. А за мяч, прервавший бесплодное пребывание на поле и вколоченный под рев фанатов в ворота аутсайдера "Сандерленда", надо во многом благодарить Антони Марсьяля, отдавшего "десятке" классную передачу. Правда, в последних играх Руни разыгрался. На него, как в свое время на Гиггза, буквально молятся: "Мы просим за тебя Всевышнего, Уэйн". Так и написано на фанатских баннерах. И все же рискну предположить, что лучшие времена неистового, всегда до конца сражающегося капитана "МЮ" позади, а впереди первый юбилей - в эту субботу Руни еще не стукнет, а исполнится тридцатник. Для вратаря, защитника ничего страшного, а для нападающего типа Руни определенный знак.

И, наверное, поэтому Луи ван Гал в последнее время все больше выделяет 19-летнего тинейджера Антони Марсьяля. Он открыто, на взгляд осторожных специалистов даже чересчур явно и обидно для Руни прочит юного темнокожего француза, папа которого родился на острове Мартиника, в лидеры линии атаки. Марсьяль пришел в "МЮ" словно в первый класс - 1 сентября 2015-го. И сразу установил мировой рекорд для игроков до 20 лет - за трансфер из "Монако" заплачено 36 миллионов, и не банальных долларов, а фунтов стерлингов. Сейчас, по крайней мере в статистических отчетах "МЮ", указывается новая возможная стоимость новичка - до 58 миллионов фунтов. Ведь Антони мастер той самой обводки, о которой в нашу эпоху стали потихоньку забывать - не до нее с сегодняшними бешеными скоростями. Но девятый номер необъяснимо каким образом на крохотном, забитом чужими игроками кусочке поля накручивает защитников с непонятной ни с первого, ни со второго взгляда легкостью. Поначалу казалось, что юнца в первых его играх не воспринимают всерьез. Но потом-то иллюзия того, что несколько нескладно сложенный паренек не представляет собой серьезной угрозы, исчезла. Его опекают по-британски жестко. Однако он по-прежнему финтит, быстро перемещается, совершая непредсказуемые, какие-то рваные рывки и, что редко случается с французами, щедро одаривает партнеров точнейшими, откуда только взявшимися пасами.

В воротах царствует Давид де Хеа. Правда, в начале сезона он не попадал даже в основу. Причина банальна. Испанец собирался домой, но не в "Атлетико", откуда был закуплен "МЮ", а в мадридский "Реал". И ван Гал даже не включал его в заявку. Однако что-то не сложилось и теперь по новому контракту 24-летнему вратарю выступать за "Манчестер Юнайтед" аж до 2019 года. Дрязги и нервозность остались позади. И ворота под надежной охраной. Де Хеа напоминает мне Льва Яшина. Очень уверенно командует защитниками, орет даже на капитана Руни, точно и далеко вбрасывает мяч рукой, порой выходит к самой границе штрафной. И при этом не создается впечатления, что оставляет ворота без присмотра. Де Хеа из тех вратарей, кто выручает команду в безнадежных ситуациях. Ему не грозит установление рекорда по количеству пропущенных голов в европейских кубках. Смотрится еще лучше ван дер Сара, которого и сменил в воротах.

И все же не все так здорово в королевстве "Манчестер Юнайтеда". Да, голкипер, нападающие великолепны. Но в центре, в середине игра ведется порой сумбурно. Нет или не видно стержня. И даже знаменитые Мемфис Депай и Хуан Мата действуют в основном рассчитывая на собственные силы. У них мощные, здорово поставленные удары и тонкий дриблинг, при этом они не замечают партнеров. Словом, не хватает манкунианцам задиристого, даже хулиганистого, зато беспощадного и каждую клеточку поля видевшего Роя Кина, который был не только капитаном, стоящим за штурвалом. А сегодня вместо рулевого задор, навал, бешеное желание, однако вовсе не продуманная тактика.

В групповом турнире Лиги чемпионов 2009-го армейцы уступили "Манчестеру" дома - 0:1, а в гостях при сумасшедшей поддержке "Олд Траффорда" забили три мяча, сыграв вничью. Сегодняшний "МЮ" видится мне не сильнее того, которым командовал тогда сэр Фергюсон. Ей-богу, что-то клубом утрачено.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" Лига чемпионов 2015/2016