Новости

В Лужниках прошел футбольный "Матч дружбы" Россия - Италия. Сборная правительства РФ, усиленная известным тележурналистом Владимиром Соловьевым, обыграла сборную дипломатических работников МИД Италии со счетом 1:0.

Накануне этого матча в посольстве Италии в Москве прошел благотворительный аукцион, где основными лотами стали футболки знаменитых итальянских игроков - чемпиона мира-2006 нападающего Франческо Тотти, голкипера Джанлуиджи Буффон, опорного полузащитник Андреа Пирло, других великих мастеров кожаного мяча с Апеннинского полуострова.

- Мы получили результат еще до начала нашего "Матча дружбы", - сказал перед игрой чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Москве Чезаре Мария Рагальини. - На благотворительном аукционе было собрано около 1,3 миллиона рублей. Эти деньги мы переводим в фонд "Подари жизнь". Средства пойдут на оплату лечения тяжелобольным детям. Если  говорить о нашем футбольном матче, то, конечно, в плане зрелищности он уступит игре Лиги чемпионов. Однако мы снова сможем показать людям, что есть такие фундаментальные ценности, как солидарность и дружба.

Перед началом встречи выступил и капитан футбольной сборной правительства РФ, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович: "Это не просто товарищеский матч между россиянами и итальянцами, это именно "Матч дружбы". В мире происходит много разных событий, в том числе и тяжелых для восприятия. Но мы, граждане разных стран, должны быть вместе и солидарны. Спорт объединяет. Мы рады встретиться на футбольном поле с нашими итальянскими друзьями. К тому же мы играем с целью помочь детям. Сборная правительства РФ регулярно принимает участие в таких благотворительных матчах".

Отметим, что в итальянской команде играли дипломаты, работающие в разных странах мира. Посольство в Москве было представлено тремя футболистами. В нашей команде Дворковичу компанию составили министр энергетики РФ Александр Новак, другие работники правительства РФ, тележурналист и радиоведущий, общественный деятель Владимир Соловьев.

Спорт Футбол Товарищеские матчи РГ-Фото