Новости

01.11.2015 20:48
Рубрика: Спорт

ЦСКА отдаляется

"Зенит" потерял очередные очки и все больше отстает от лидера чемпионата России, не знающего поражений уже в 21 матче
Накануне в рамках 14-го тура чемпионата России состоялись четыре матча. "Краснодар" разгромил на выезде "Крылья Советов" (4:0), а встречи "Анжи" - "Рубин", "Кубань" - "Локомотив" и "Спартак" - "Урал" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Одним из главных событий тура стала уверенная победа лидера Премьер-лиги ЦСКА над "Уфой" со счетом 2:0. Создается ощущение, что на российском фоне армейцы непотопляемы. Команда Леонида Слуцкого может терять ведущих футболистов, не забивать кучу пенальти, но при этом она добивается результата.

Вот и во встрече с "Уфой" Слуцкий не досчитался Василия Березуцкого с Романом Еременко, а ЦСКА все равно набрал три очка. Голы Сергея Игнашевича с пенальти и Зорана Тошича позволили "красно-синим" оторваться от ближайшего преследователя "Локомотива" на девять баллов.

Кроме того, в матче с "Уфой" армейцы установили сразу несколько достижений. Во-первых, ЦСКА продлил беспроигрышную серию в Премьер-лиге до 21 матча. Последнее поражение москвичей датировано 13 апреля этого года - 0:1 от "Амкара". Во-вторых, вратарь "красно-синих" Игорь Акинфеев повторил рекорд Рината Дасаева по количеству "сухих" матчей в карьере (232). И, наконец, Игнашевич с 35 забитыми мячами стал самым результативным защитником чемпионатов России.

Неприятный инцидент произошел после игры в Химках с футболистами "Уфы": по пути в аэропорт загорелся автобус со спортсменами и тренерским штабом. Причиной случившегося стала неисправность тормозных дисков. В результате все представители клуба вынуждены были добираться до места назначения на такси.

Нет Халка - нет побед

Все больше отдаляется от ЦСКА действующий чемпион страны "Зенит". Удивительное дело: команда Андре Виллаш-Боаша здорово выступает в Лиге чемпионов, но в Премьер-лиге ее игра оставляет желать лучшего. На этот раз "сине-бело-голубые" оступились в домашней встрече против одного из аутсайдеров турнира "Мордовии" (0:0).

Откровенно говоря, от нынешнего "Зенита" можно ждать чего угодно. Питерцы сначала эффектно обыгрывают "Лион" в Лиге чемпионов, а затем упускают победу в матче с "Кубанью". К чему нас приучила эта команда, так это к зависимости от Халка.

Без 29-летнего бразильца действия "Зенита" в атаке хаотичны и не особо опасны. Вот и против "Мордовии" Артем Дзюба и компания столкнулись с большими проблемами в созидании, и во многом это было обусловлено отсутствием травмированного Халка. Как итог - "сине-бело-голубые" отстают от ЦСКА уже на десять очков.

Помимо зависимости от Халка, "Зенит" приучил нас еще и к постоянным жалобам главного тренера команды Андре Виллаш-Боаша. На этот раз от португальца досталось главному судье игры с "Мордовией" Михаилу Вилкову.

- Арбитр обязан был назначить пенальти на 68-й минуте, когда в чужой штрафной сбили Шатова. Подобные нарушения в матчах ЦСКА приводят к одиннадцатиметровым ударам, а в нашем случае этого не происходит, - посетовал Виллаш-Боаш.

Своими мыслями о сложившейся ситуации вокруг питерского клуба с "РГ" поделился бывший главный тренер "сине-бело-голубых" Анатолий Бышовец.

Анатолий Федорович, что происходит с "Зенитом" в Премьер-лиге?

Анатолий Бышовец: Неудачи команды во внутреннем первенстве меня не удивляют. "Зенит" сделал ставку на Лигу чемпионов, плюс с "Мордовией" не было Халка, который создает всю остроту впереди. Кроме того, у футболистов не было нужного настроя, они подсознательно думали о матче с "Лионом".

Разве это не вина тренера?

Анатолий Бышовец: Безусловно, потому что Виллаш-Боаш должен вдохновлять своих ребят на победу. Мне показалось, что "Зенит" недооценил "Мордовию", и здесь у меня возникают вопросы к Виллаш-Боашу.

Как вы оцените работу португальца в этом сезоне?

Анатолий Бышовец: Португалец очень неоднозначный человек. С одной стороны, команда близка к выходу в плей-офф Лиги чемпионов, но с другой - его поведение портит имидж "Зенита". Он после каждой неудачи критикует судей, потому что ему нечего сказать. При этом я допускаю, что Виллаш-Боаш может добиться успеха в этом сезоне, поскольку у него есть Халк.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Чемпионат России по футболу - 2015/2016