01.11.2015 21:00

Наших ценят высоко

Российские девушки одержали три индивидуальные победы на чемпионате мира - в опорном прыжке и на брусьях
Очень часто спортсмены и тренеры из технически сложных видов спорта, в том числе и представители спортивной гимнастики, где каждый элемент и каждая сотая балла на счету, бывают недовольны оценками судей. Но в женском финале на брусьях на чемпионате мира в Глазго арбитры точно никого не обделили. Впервые в истории сразу четыре девушки получили золотые медали. И две из победительниц были россиянками. Чемпионками мира стали Виктория Комова и Дарья Спиридонова, китаянка Фан Илин и американка Мэдисон Кочян, набравшие одинаковую сумму баллов - 15,366.

Серебряную медалистку Лондона-2012 в многоборье Викторию Комову, которая из-за проблем со здоровьем пропустила почти три года, можно поздравить с возвращением в большой спорт. А 17-летнюю Дашу Спиридонову - с укреплением своих позиций. Для нее брусья - коронный вид. Год назад она уже выигрывала "бронзу" чемпионата мира, а в этом сезоне завоевала титул чемпионки Европы.

Для женской гимнастики четыре победительницы на одном снаряде - уникальный случай. А вот мужчинам "золото" делить уже приходилось. Сразу три победителя было на коне на чемпионатах мира - в 1903 и 1992 годах, и три - на перекладине в 1922-м. В том же году пять спортсменов получили "серебро" на брусьях.

Для всех этот женский финал на брусьях, конечно, был главным впечатлением предпоследнего дня чемпионата мира, а может, и всего турнира. Но для сборной России первое "золото" Глазго все-таки принесла Мария Пасека в опорном прыжке. В Лондоне Маша была третьей. А в Глазго с полусуммой за два прыжка 15,666 балла обошла экс-чемпионку мира и обладательницу олимпийского "золота" 2008 года Ун Чжон Хон из КНДР (15,633) и американку Симону Байлс (15,541).

Еще одну медаль в копилку сборной принесла Ксения Афанасьева. Чемпионка мира и Европы на вольных упражнениях на этот раз завоевала "серебро" (15,100 балла), хотя в квалификации была только четвертой. "Бронза" у американки Маргарет Николс (15,000), а "золото" - у вездесущей Симоны Байлс (15,800). Для нее это четвертая победа на нынешнем турнире.

Кстати, лидер команды США еще и рекорд установила - в третий раз подряд выиграла абсолютное первенство и стала первой гимнасткой, кому удалось побеждать в многоборье с таким завидным постоянством. До этого лучший результат принадлежал нашей двукратной олимпийской чемпионке Светлане Хоркиной. Она выигрывала многоборье в 1997, 2001 и 2003 годах. Еще накануне чемпионата мира Хоркина призналась в разговоре с корреспондентом "РГ", что ждет, когда же российская гимнастка сможет превзойти все ее достижения. Пока это получилось только у американки.

Но наши девушки все равно смогли повернуть ситуацию на чемпионате мира в свою пользу. После провального выступления в командном турнире, когда со второго места в квалификации сборная упала в финале на четвертое, в копилке появились три золотые и одна серебряная медали на отдельных снарядах. Благодаря этим наградам сборная России заняла третье место в общем зачете после США (5-2-3) и Японии (4-0-1). Команда Китая - четвертая (2-2-4), Великобритании - пятая (1-3-1).

Что касается мужской сборной России, то единственный, хотя и очень важный итог чемпионата мира - это путевки на Игры-2016 в Рио.

В финалы в отдельных видах многоборья пробился только Денис Аблязин. Серебряный медалист Олимпиады в Лондоне и двукратный чемпион Европы в опорном прыжке усложнил свою программу на этом снаряде и показал в квалификации второй результат (15,483). Гимнаст специализируется на кольцах, вольных и прыжке. Но в Глазго Денис был больше всего уверен именно в последнем упражнении.

Однако в финале не все получилось, и Аблязин стал шестым (14,850 балла).