Новости

02.11.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Сбились с ритма самбы

Казанский "Зенит" проиграл финал клубного ЧМ в Бразилии
Четвертая попытка казанского "Зенита" выиграть мужской клубный чемпионат мира оказалась безуспешной. В финале соревнований, проходивших в бразильском городе Бетин, команда Владимира Алекно уступила хозяину площадки "Сада Крузейро" со счетом 1:3 (20:25, 25:21, 25:27, 21:25).

Эти соперники встречались между собой еще на предварительном этапе, и тогда победа досталась волейболистам из столицы Татарстана - 3:1. Но решающий матч прошел совсем по другому сценарию. Пожалуй, ключевой в матче стала третья партия. Казанцы лидировали 17:14, затем благодаря мощным подачам Уоллеса хозяевам удалось догнать "Зенит" - 18:18. В концовке подопечным Алекно удалось отыграть два сетбола, но с третьего раза "Сада Крузейро" все-таки поставил точку.

В составе бразильского клуба неудержим был кубинец Йоандри Леаль, в итоге набравший 22 очка. На торжественной церемонии награждения именно ему был вручен приз самого ценного игрока (MVP) турнира.

Соотечественник главного лауреата соревнований зенитовец Вильфредо Леон, выступающий на позиции доигровщика и выигравший в финале 19 мячей, так объяснил неудачу своей команды:

- Мы много ошибались на подаче и в нападении. Дарили сопернику очки, и в итоге проиграли. Конечно, второе место - неплохой результат, но поражением завершать турнир неприятно. Мы ждали от себя большего. У нашего "серебра" не такой привкус, как хотелось бы.

Слабым утешением для "Зенита" служит тот факт, что сразу три игрока команды вошли в символическую семерку клубного чемпионата мира. Это сам Леон, диагональный нападающий Максим Михайлов и блокирующий Александр Гуцалюк. В семерку также попали связующий "Сада Крузейро" Уильям, его одноклубник либеро Сержиньо, болгарский блокирующий иранского "Пайкана" Николай Николов и его земляк из аргентинского УПЦН доигровщик Тодор Алексиев.

В символическую сборную турнира вошли три волейболиста "Зенита" - Михайлов, Леон и Гуцалюк

Ранее "Зенит" на подобных турнирах трижды проигрывал в полуфинальных встречах, а "бронза" была завоевана в 2009 и 2011 годах. Что касается выступления российских команд в целом, то только "Белогорью" в прошлом сезоне удалось выиграть титул.

После возвращения из Бразилии у команды Алекно времени на передышку практически нет и придется сразу лететь в Австрию. Уже 5 ноября казанцы стартуют в европейской Лиге чемпионов. Их первым соперником будет "Хипо Тироль" (Инсбрук).

Спорт Волейбол