Новости

03.11.2015 11:28
Рубрика: Экономика

Со спортивным азартом

На юге России не жалеют средств на подготовку к чемпионату мира по футболу
Меньше трех лет осталось до начала чемпионата мира по футболу. Подготовка к самому престижному спортивному событию планеты в полном разгаре. Чуть ли не еженедельно чиновники и подрядчики отчитываются о проделанной работе. Особое внимание уделяется Волгограду и Ростову-на-Дону, где практически с нуля придется создавать спортивную, транспортную и коммунальную инфраструктуру.

Стадионы, аэропорт, парковки

В конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении регионам из федерального бюджета 1,097 миллиарда рублей на подготовку к ЧМ-2018. Больше всех средств получили Ростовская (817,4 миллиона рублей) и Волгоградская (227,7 миллиона) области.

В Ростове основные планы связаны со строительством спортивных объектов, включая стадион на 45 тысяч мест в левобережной части донской столицы. До 2018 года предполагается провести реконструкцию четырех тренировочных баз на стадионах "Олимп-2", СКА, "Локомотив" и "Юность России". В дорожной карте также значится создание фанатских зон для болельщиков на Фонтанной площади и реконструкция территории гребного канала "Дон".

Серьезные изменения уже сейчас заметны в дорожно-транспортной инфраструктуре города. Продолжается реконструкция Ворошиловского моста, которая предполагает строительство двух новых мостовых переходов на шесть полос пропускной способностью до 65 тысяч автомобилей в сутки. Запланированы пешеходно-транспортные проезды с восточной и западной стороны стадиона, магистральной улицы, связывающей южный подъезд с улицей Левобережной, а также много­уровневая развязка на пересечении проспекта Шолохова и Малого Зеленого кольца на северном въезде в город, подземный пешеходный переход на проспекте Нагибина и надземный переход на проспекте Шолохова, на площади Октябрьской.

Дорожной картой предусмотрено строительство автомобильных парковок, рассчитанных на восемь тысяч машино-мест. Будут проложены велосипедные дорожки и установлены указатели с дублированием на английском языке. Кроме того, городские власти намерены приобрести 73 трамвая и 70 троллейбусов.

Главный спортивный объект, стадион "Ростов-арена" вместимостью 45 тысяч человек, планируется построить на левом берегу Дона к 2017 году. Возведение спортивного сооружения обойдется в 19,3 миллиарда рублей.

Более 30 миллиардов будет вложено в создание международного аэропортового комплекса Южный, первого в стране за последние 23 года аэропорта, возводимого с нуля. Недавно строители отчитались, что забили первые двести свай в основание воздушной гавани.

Мяч в фонтане

В Ростове-на-Дону болельщики всего мира смогут назначать место встречи у фонтана в виде огромного футбольного мяча. Сооружение накануне ЧМ-2018 воздвигнут на Октябрьской площади в Первомайском районе города.

- Диаметр чаши фонтана - около семи метров. Этот необычный объект будет напоминать ростовчанам и гостям города о том, что через несколько лет они станут свидетелями грандиозного события, - говорит инженер-проектировщик ландшафтной архитектуры и паркого строительства Ботанического сада Антон Попков.

Кроме того, представители Ботанического сада Южного федерального университета решили благоустроить Октябрьскую площадь. Для этого предлагается разбить пять клумб, посвященных каждому матчу престижного футбольного турнира. В Ростове состоятся четыре групповые встречи, которые пройдут 2, 17, 23 и 26 июня 2018 года, и один матч 1/8 финала 2 июля. Деревьям и кустарникам садовники придадут форму мячей. По замыслу ландшафтных дизайнеров, зеленые "шары" создадут на площади незабываемую футбольную атмосферу. Для работы с фанатами в одном из вузов города будет открыт центр подготовки волонтеров.

- Главная задача ребят - создать доброжелательную и гостеприимную атмосферу спортивного праздника, обеспечив наилучшие условия на время проведения турнира для спортсменов, зрителей и официальных гостей, - пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального министерства спорта, отбор и подготовка волонтеров начнутся во втором квартале 2016 года. В общей сложности в работу на Кубке конфедераций FIFA 2017 и чемпионате мира по футболу в России будут вовлечены более 20 тысяч волонтеров.

К чемпионату на крыльях

Подготовка к ЧМ-2018 в Волгоградской области ведется в рамках федеральной и региональной программ. Она включает реализацию 73 мероприятий. Из них три уже завершено: строительство гостиниц "Хэмптон Бай Хилтон" и "Парк Инн бай Рэдиссон", а также проведен фестиваль болельщиков в 2014 году. 39 мероприятий заявлены на 2015 год. И еще 31 запланировано на 2016 - 2018 годы.

Строительство стадиона на 45 000 мест уже идет. Готов фундамент, возводят несущие конструкции первого этажа. Стоимость объекта - 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Реконструкция тренировочных площадок начнется в следующем году. Для размещения будут использоваться гостиницы различных категорий, санатории, турбазы, а дополнительно - студенческие общежития. Подготовка улично-дорожной сети Волгограда обойдется региональному бюджету более чем в три миллиарда рублей.

Идет реконструкция шоссе Авиаторов, ведущее от аэропорта к городу. Часть его будет расширена на семь метров.

Реконструкция аэропортового комплекса должна завершиться до декабря 2015-го. Акционеры ОАО "Международный аэропорт Волгоград" в июне приняли решение направить всю чистую прибыль на подготовку к чемпионату. Аэропорт в 2014 году получил чистую прибыль 183,2 миллиона рублей.

Экономика Недвижимость Инфраструктура Спорт Футбол Вокруг футбола Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область Волгоград ЮФО Ростовская область Ростов-на-Дону Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"