Карадениз оформил дубль в матче с "Крыльями Советов"

Текст: Александр Сергеев (Казань)
"Рубин" победил на своем поле "Крылья Советов" со счетом 2:0.

В день проведения игры в Казани выпал снег. И народу на Центральный стадион пришло немного (около 8 000), что резко контрастировало с поединком на "Казань-Арене". В четверг взглянуть на "Ливерпуль" в Лиге Европы решили 42 500 человек.

Хозяева с первых минут пошли вперед, и на 5-й Канунников мог забить. Однако толком по мячу пробить головой участнику чемпионата мира-2014 не удалось. Самарцы ответили более опасной контратакой, в финальной части которой казанец Устинов "зарядил" по своим воротам, попав в штангу. "Крылышки" смогли остановить стартовый натиск "Рубина", переведя игру к центру поля. В середине первого тайма два дальних удара нанес хавбек татарстанцев Кисляк. Первый отразил голкипер, после второго "снаряд" улетел на трибуны. Потом то же самое сделал Камболов.

Гости имели шанс открыть счет после розыгрыша углового. Однако Симайс "стрельнул" точно в руки Рыжикову. На 32-й минуте мог забить Карадениз. Хозяева провели быструю атаку по правому флангу, но в самый последний момент Лория ногами отразил пущенный турком мяч. Как выяснилось позже, Гекдениз только прицеливался.

Голевая атака "Рубина" получилась образцовой. Защитник Кузьмин пробежал по правой бровке аж половину поля, ворвался в штрафную площадку самарцев и сделал "регбийный" пас назад Караденизу. Легионер, не ставший бить сразу, после паузы хорошо закрутил шар в левый от голкипера угол.

"Крылья Советов" несколько сникли, и "Рубин" едва не забил еще. Свои моменты не реализовали Оздоев и все тот же Карадениз.

На вторую половину самарцы вышли с твердым намерением восстановить равновесие. Вот только "дальняя артиллерия" Габулова, Молло, Таранова не доставила татарстанцам особых неприятностей. Еще один шанс упустил Померко, отправивший снаряд над перекладиной. В этом эпизоде можно выделить хорошую передачу справа в исполнении Молло.

У казанцев остроту нагнетал неутомимый ветеран Карадениз. На 69-й минуте не попал в гостевые ворота Канунников, а на другой половине поля промахнулись Яхович на 74-й минуте и Симайс на 80-й. Стороны произвели замены, и уже в компенсированное время Гекдениз оформил дубль. Вышедший со скамейки Билялетдинов попал в защитника, мяч отскочил к турецкому полузащитнику, который снова попал в левый от голкипера угол.

Обыграв самарцев, казанцы обошли их в турнирной таблице Премьер-лиги. У них - 10-е место (16 очков), у "Крылышек" - 12-е (15).

Прямая речь

Валерий Чалый, главный тренер "Рубина":

- Во главу угла ставился результат. Играли со второго дня на третий после "Ливерпуля". Команда выполнила все наши установки. Сегодня забил Карадениз. Благодарен ему за его мастерство и характер.

Франк Веркаутерен, главный тренер "Крыльев Советов":

- Поначалу действовали уверенно, не давая хозяевам играть в свою игру. Потом допустили ошибки, нас поймали на контратаке. Во втором тайме больше контролировали мяч, хотя создали мало опасных моментов.

"Рубин" (Казань) - "Крылья Советов" (Самара) 2:0 (1:0). Голы: Карадениз, 38, 90+1.

"Рубин": Рыжиков, Камболов, Кузьмин, Устинов (Набиуллин, 70), Кверквелия, Оздоев, Кисляк, Карадениз, Георгиев, Канунников, Девич (Билялетдинов, 83).

"Крылья Советов": Лория, Надсон, Таранов, Концедалов (Садик, 81), Ятченко, Цаллагов, Померко (Горбатенко, 89), Габулов, Симайс, Чочиев (Яхович, 70), Молло.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Крылья Советов" Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин" Филиалы РГ Волга-Кама Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Татарстан Казань ПФО Самарская область Самара Чемпионат России по футболу - 2015/2016