Новости

10.11.2015 19:18
Рубрика: Спорт

Милош на грани фантастики

Во многом благодаря отличной игре серба Теодосича ЦСКА победил краснодарский "Локомотив-Кубань" в Единой лиге
В центральном матче игровой недели Единой лиги сошлись "Локомотив-Кубань" и ЦСКА. В Краснодаре сильнее оказались столичные армейцы, победившие со счетом 77:65. У "красно-синих" отличился сербский разыгрывающий Милош Теодосич. Он классно пасовал и набрал 22 очка.

Лидерство в турнире сохраняет питерский "Зенит", выигравший все пять матчей. По одному поражению у чешского "Нимбурка" (провел семь игр), ЦСКА и казанского УНИКСа (по шесть). Прокомментировать матч в Краснодаре и последние события в Единой лиге корреспондент "РГ" попросил заслуженного мастера спорта, дважды серебряного призера чемпионатов мира Виталия Носова.

У краснодарцев уже второй сезон на стартовом отрезке поражений в Единой лиге больше, чем в еврокубках...

Виталий Носов: Действительно в Евролиге кубанцы выиграли все четыре матча, во внутреннем турнире у них три поражения. Единая лига в этом сезоне очень сильна, но есть и еще один нюанс. Мне кажется, что иностранные игроки выходят на матчи Евролиги с большим настроем, для них это главный турнир. В силу географического расположения Краснодара у "Локомотива" непростая логистика, баскетболисты элементарно устают от многочисленных перелетов и пересадок, на все сил не хватает. Если говорить конкретно о поражении от ЦСКА, то этот результат не является для кубанцев какой-то катастрофой, как и для любого клуба Европы. Хозяева бились на площадке, как могли. Но состав "Локомотива" не имеет такой глубины, как у армейцев.

ЦСКА в межсезонье покинул центровой Каун, а призванный ему на замену Фрилэнд травмирован. Справляются армейцы без классического "большого"?

Виталий Носов: В прошлом сезоне "Голден Стэйт" стал чемпионом НБА, играя фактически без центрового. Так что сравнение с нынешней ситуацией в ЦСКА невольно напрашивается. "Красно-синие" в аварийном порядке пригласили на эту позицию украинца Вячеслава Кравцова, но он проводит на площадке от силы минут 10. Москвичи сейчас играют без доминирующего центрового, и вполне справляются. У ЦСКА очень хорош на позиции "четвертого" номера Андрей Воронцевич. Он и "большого" соперника может закрыть, и совершить  точный бросок с дальней дистанции. Мне кажется, тенденция современного баскетбола такова, что очень высокие игроки, которые просто стоят под кольцом, подбирают мячи и забивают только с одного-двух метров, уже не сильно востребованы. Больше котируются универсалы. Сейчас уже требуются центровые, которые могут защищаться и на периметре, обладают поставленным средним броском, а в отдельных случаях могут забить из-за трехочковой линии. Потеряв Кауна и столкнувшись с травмой Фрилэнда, ЦСКА очень быстро перестроился, у команды умный и талантливый тренер Димитрис Итудис. Московский клуб располагает отличной задней линией и подвижными игроками передней линии.

Согласны с тем, что Теодосич выдал отличный матч?

Виталий Носов: Я бы даже сказал - он сыграл абсолютно гениально. Он сам по себе гениальный баскетболист. Правда, для тех, кто переживает именно за российский баскетбол, он станет совсем гениальным, когда ЦСКА победит в "Финале четырех" Евролиги, а Милош получит титул MVP. Для сербов он уже величайший мастер, ну а для нас пока очень хороший игрок, который периодически выдает фантастические матчи.

На ваш взгляд, можно ли в системе координат европейского баскетбола Единую лигу назвать одним из сильнейших клубных чемпионатов, сравнимых, например, с испанским?

Виталий Носов: Сравнивать, конечно, сложно - мы здесь, они там. Но я бы сказал так: если выделить именно российскую часть Единой лиги, то сравнение с чемпионатом Испании вполне уместно, и порой оно даже в нашу пользу. Простой пример: в этом сезоне из 12 матчей Евролиги наши команды выиграли у зарубежных соперников 11 раз. А в Единой лиге и ЦСКА, и "Химки" в фантастических концовках терпят поражение от "Нижнего Новгорода", который, в свою очередь, уступает "Красному Октябрю". Честно, говоря, если раньше я почти не смотрел матчи Единой лиги, то теперь слежу за этим бурно развивающимся турниром очень внимательно - он того действительно заслуживает.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА