Новости

10.11.2015 19:34
Рубрика: Спорт

Первый товарищеский

Сборная России начинает подготовку к матчу с португальцами
Российские футболисты, вызванные в сборную для подготовки к товарищеским матчам с Португалией и Хорватией, во вторник вечером улетели в Краснодар. Национальная команда делает первый шаг к финальной части Евро, на котором ей выступать в июне 2016-го.

Интересная деталь - Леонид Слуцкий вот уже больше трех месяцев возглавляет сборную России, успел выиграть с ней четыре матча квалификации чемпионата Европы, но ни разу не руководил командой в товарищеских встречах. То есть если обычно тренеру дают возможность вникнуть в суть дела, "размяться" и как следует осмотреться, то со Слуцким все было ровно наоборот. Сначала он показал впечатляющий результат, а теперь получил время для кадровых экспериментов и более-менее размеренной работы. Впрочем, не без оговорок. В Краснодаре и Ростове-на-Дону Слуцкому не нужны будут очки, но и стартовый состав команды, и сделанные тренером по ходу этих матчей замены будут потом тщательно препарироваться и разбираться экспертами, журналистами, болельщиками. Так что груз ответственности, если и ослабнет, но точно не испарится.

На полноценную работу у сборной есть три дня. Команда проведет их в теплом, хоть и пасмурном сейчас Краснодаре. Благо условия в академии одноименного клуба настолько хороши, что вопросов, где готовиться к ноябрьским матчам, не было изначально. Примечательно, что даже перед товарищескими встречами сборная максимально дистанцируется от внешнего мира. Лишь на двух тренировках разрешат присутствовать журналистам, да и то не больше 15 минут. За это время, кроме стандартной разминки, ничего подсмотреть репортерам не удастся. И интрига - кто попадет в стартовый состав - сохранится до вечера субботы.

Тренерский штаб не особо скрывает, что собирается хорошенько поэкспериментировать с кадрами. Свой шанс, скорее всего, получат все 24 футболиста, вызванные в сборную - если не против португальцев, то в игре с хорватами 17 ноября в Ростове-на-Дону. Так что тем, кто в главной команде нечастый гость, а то и вовсе дебютант, надо будет биться из всех сил - возможность поехать на чемпионат Европы выпадает не каждый день. И краснодарские болельщики, которые, будем надеяться, создадут на стадионе "Кубань" достойную атмосферу, должны увидеть хороший футбол. И даже отсутствие в составе гостей их главной звезды Криштиану Роналду не должно никого огорчать. Как считает наш эксперт, известный российский тренер Сергей Юран, становившийся чемпионом Португалии в составе "Порту" и "Бенфики", без Роналду будет даже лучше.

Для нашей сборной хорошо, что не сыграет Роналду?

Сергей Юран: Если бы это был официальный матч, наверняка я бы обрадовался его отсутствию. У португальцев есть свои цели, их тренер хочет посмотреть, на что способна молодежь. Не надо обольщаться и думать о том, что если у них в составе есть ребята из "Ноттингем Форест", значит мы сильнее. Тот же Вильям Карвальо - один из самых талантливых футболистов мира, за него прошлым летом бешеные деньги предлагали ведущие английские клубы. Так что и без Роналду у португальцев есть кому играть.

Какие задачи стоят перед командой Слуцкого в этом матче?

Сергей Юран: Результат встречи не так важен, даже с учетом того, что у нас в соперниках одна из лучших сборных мира. Слуцкому надо посмотреть на ближайший резерв, тем более что травмированы Кокорин и Шатов.

А кто из молодых может всерьез рассчитывать на место в сборной?

Сергей Юран: Неплохо в этом сезоне выглядит Миранчук, хотя Слуцкий его почему-то не вызывает. Просто не хочется, чтобы перед чемпионатом Европы у нас была такая ситуация как накануне первенства планеты, когда Широков получил травму и на его позиции некому было выйти. Поэтому с Португалией надо дать шанс тому же Юсупову или Новосельцеву.

На Слуцкого не будет оказывать дополнительного давления тот факт, что ЦСКА проиграл в последних двух встречах?

Сергей Юран: Вряд ли, все-таки сборная и клуб - это разные вещи. Слуцкий отлично понимает, что не надо обращать внимания на критику. Он выполнил задачу по выходу сборной на чемпионат Европы, так что хотя бы до начала турнира его нужно оставить в покое.

Спорт Футбол Товарищеские матчи Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар Отборочный турнир Евро-2016