Новости

12.11.2015 19:40
Рубрика: Спорт

Португальцы для рекорда

В субботу Леонид Слуцкий может стать первым наставником нашей сборной, выигравшим все пять стартовых матчей
В субботу сборная России проведет первый товарищеский матч на своем поле за последние полгода. В соперниках у Романа Широкова и компании будет четвертая сборная мира согласно рейтингу ФИФА - Португалия.

Несмотря на товарищеский статус предстоящей встречи, интерес в Краснодаре к игре впечатляет: к вечеру среды было продано около 15 тысяч билетов. Всего же организаторы матча ожидают 25 тысяч зрителей на стадионе "Кубани", которая вмещает 35 200 человек. При этом не исключено, что будет и аншлаг.

Что же до непосредственной подготовки нашей сборной к спаррингу с португальцами, то никаких изменений по сравнению с матчами в отборочном раунде Евро-2016 Слуцкий не внес. Первую тренировку в Краснодаре россияне провели за закрытыми дверями, не допуская прессу даже для "протокольной" съемки. Лишь на втором занятии журналистам представилась возможность понаблюдать за футболистами, да и то всего 15 минут. За это время, кроме разминки и пробежки по кругу, ничего другого СМИ подсмотреть не удалось. При этом тренерский штаб не скрывает: все 24 игрока, вызванные в команду, скорее всего, получат свой шанс. К слову, у Слуцкого есть уникальная возможность установить рекорд: в случае победы над Португалией он станет первым тренером в истории сборной России, который дебютирует пятью победами подряд в национальной команде, с учетом официальных и товарищеских встреч.

Португальцы, как и россияне, напрямую вышли на чемпионат Европы, и сейчас у главного тренера этой сборной Фернанду Сантуша есть хорошая возможность провести кадровые эксперименты. Уже давно известно, что в Краснодаре не сыграет лидер и капитан португальцев Криштиану Роналду. Из знакомых для российских болельщиков имен обращает на себя внимание защитник "Зенита" Луиш Нету и бывший игрок "сине-бело-голубых" Бруну Алвеш.

Если говорить о предматчевых раскладах, то в пользу команды Слуцкого говорят букмекерские котировки. Ставки на победу россиян ведущие компании в этой сфере принимают с коэффициентом 2,37, а на португальцев - 3,25. При этом если посмотреть на историю встреч, то здесь большое преимущество у соперника: в пяти встречах наши одержали лишь одну победу и потерпели три поражения.

Специально для "РГ" своим мнением о предстоящей встрече поделился бывший полузащитник лиссабонской "Бенфики" Александр Мостовой.

Португальцы с полной серьезностью отнесутся к субботнему матчу?

Александр Мостовой: Зная их отношение к товарищеским играм, я уверен, что они не будут напрягаться. Португальцы любят проводить такие встречи на своем поле, в теплую погоду. В гостях они не так сильны, тем более что не будет Роналду.

Его отсутствие - это хорошо или плохо для наших футболистов?

Александр Мостовой: Конечно, это поможет России, потому что Роналду - монстр, он хочет забивать в каждом матче. С ним интерес к игре был бы намного больше, не только в Португалии, но и у нас.

Кого можете выделить из португальцев?

Александр Мостовой: В том-то и дело, что кроме Роналду там нет звезд. В общем, все говорит в нашу пользу.

То есть вы уверены в победе России?

Александр Мостовой: Я уверен в одном - даже если мы уступим, никто не будет критиковать Слуцкого или нашу сборную. У нас сейчас такая эйфория после выхода на чемпионат Европы, что на многие вещи мы не обращаем внимания. В любом случае, я жду положительного результата как в матче с Португалией, так и с хорватами.

Кстати

Накануне УЕФА представил официальный мяч группового этапа чемпионата Европы 2016 года. Он получил название Beau Jeu, что в переводе с французского означает "красивая игра".

Мяч выполнен в цветах флага страны хозяйки турнира - синем, белом и красном. На нем также изображен главный трофей соревнования - Кубок Европы. На блоках мяча нанесены буквы "E", "U", "R", "O" и цифры "2", "0", "1", "6".

Как отмечает пресс-служба УЕФА, разработка мяча длилась более 18 месяцев. Федерации стран, которые будут участвовать в чемпионате Европы, получат новинку к концу ноября, чтобы футболисты в течение полугода смогли привыкнуть к мячу.

Напомним, Евро-2016 пройдет с 10 июня по 10 июля.

Где будем смотреть

14 ноября, суббота. Первый Канал, 17.00. Россия - Португалия. Прямая трансляция.

Спорт Футбол Товарищеские матчи Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар РГ-Фото Фотовзгляд Владимира Аносова Фото: Кубань-Кавказ