Новости

24.11.2015 00:11
Рубрика: Спорт

Джокеры Югры

Клуб из Сургута сенсационно победил действующего чемпиона
Четвертый тур мужской Суперлиги принес сенсацию. Действующий чемпион страны казанский "Зенит" дома уступил сургутскому клубу "Газпром-Югра" - 2:3 (22:25, 19:25, 25:23, 26:24, 12:15). Лидером первенства стал новосибирский "Локомотив".

После того как "Газпром-Югра" завершил комплектацию в межсезонье, в составе команды особо громких имен не было. А затем неожиданно в Сургуте оказались сразу два олимпийских чемпиона Лондона-2012, расставшиеся со своими прежними клубами. Нападающий Дмитрий Ильиных прибыл на югорскую землю из "Белогорья" на правах аренды. В Белгороде посчитали, что в интересах сборной России Дмитрию нужна постоянная игровая практика. Для этого даже рассматривался совершенно экзотический вариант перехода волейболиста в стан одного из участников чемпионата Ирана, но в итоге Ильиных остался в Суперлиге.

Уже в ноябре "Зенит" и "Газпром-Югра" достигли договоренности о переходе блокирующего Николая Апаликова. В казанском клубе на этой позиции хватает достойных исполнителей, а держать игрока класса Апаликова в запасе как-то нелогично. Вот так и получилось, что сургутский клуб по ходу сезона заполучил двух обладателей олимпийского "золота". Сыгрались они со своими новыми партнерами довольно быстро.

В казанском матче оба вышли в стартовом составе и отыграли все пять сетов. У хозяев снова блистал кубинец Вильфредо Леон (27 очков), но на тай-брейке благодаря серии коварных подач Алексея Родичева верх взяли сургутяне.

Статус центрального матча тура был у противостояния между "Белогорьем" и столичным "Динамо". Несмотря на 24 очка главной звезды белгородцев и героя олимпийского финала Дмитрия Мусэрского, который последние матчи проводит на позиции диагонального, победа досталась "бело-голубым" - 3:1 (22:25, 25:22, 25:17, 25:20). Отличный матч провел доигровщик гостей Юрий Бережко - 18 очков при достойном приеме.

Старший тренер белгородцев Борис Колчин назвал конкретные причины поражения: "Сразу бросается в глаза, что мы потеряли в центре Мусэрского, переведя его в диагональ. Мы забиваем один из трех мячей, ничего не блокируя. Команда абсолютно без блока".

При равенстве набранных очков (по 11) новый лидер турнира новосибирский "Локомотив" по соотношению сетов опережает "Факел" (Новый Уренгой). На два балла от этой пары отстают "Зенит" и столичное "Динамо". А вот белгородцы, потерпев уже третье поражение, неожиданно оказались на предпоследнем месте. Отставание уже критическое, ведь в этом сезоне плей-офф не будет.

Спорт Волейбол Чемпионат России по волейболу