Новости

25.11.2015 13:48
Рубрика: Спорт

Международный союз биатлонистов оштрафовал СБР на 100 тыс. евро

Международный союз биатлонистов (IBU) оштрафовал Союз биатлонистов России (СБР) на 100 тысяч евро за положительные допинг-пробы наших спортсменов. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Соответствующее решение было принято на заседании исполкома IBU в Зальцбурге. Речь идет о положительных допинг-пробах Александра Логинова, Екатерины Юрьевой и Ирины Старых по итогам сезона-2013/14.

В ноябре 2014 года были проведены анализы проб Юрьевой и Старых, они были дисквалифицированы на восемь и два года соответственно. Однако в этом году состоялся пересмотр этих дел, и Андитопинговый комитет IBU принял решение увеличить срок Юрьевой до 12 лет, а Старых - до трех лет.

Юрьева, впрочем, объявила о завершении, еще когда узнала о первом решении. Что касается Ирины, она сможет вернуться к соревновательной деятельности не раньше 23 декабря 2016 года. На два года отстранен от соревнований и Александр Логинов. Он вновь сможет выступать на официальном уровне не ранее 25 ноября 2015 года.

Международный союз биатлонистов оштрафовал СБР на 100 тысяч евро с формулировкой "за серьезный вред интересам и репутации IBU". Также в заявлении отмечается, что этим решением дело по российским спортсменам закрывается. СБР в 2009 году уже выплачивал 50 тысяч евро за нарушение антидопинговых правил.

Спорт Биатлон Спортивные организации Международный союз биатлонистов Допинговый скандал в биатлоне